11 июля 2022 г. 16:30

5 Сложная и насыщенная космическая фантастика

Мир неопределённо далёкого будущего, где ИИ (искусственный интеллект), а также запись личности с возможным последующим её восстановлением в специально выращенном теле фактически стали частью повседневной жизни.
В прошлом осталась война с жестокой инопланетной расой прадоров с использованием дронов-убийц, оснащённых ИИ, но её отголоски не стихнут ещё долго. Жизнь в настоящем определяет множество продвинутых технологий, в том числе био-технологий. Активно действующие на своеобразной "полосе отчуждения" между миром людей и прадоров преступные синдикаты, и кое-где виднеющиеся "уши" спецслужб.

Здесь можно подменить воспоминания или создать гибрид человека с чудовищным инопланетным монстром и боевой машиной. Здесь невероятно мощный, но сошедший с ума ИИ исполняет желания тех, кому посчастливится или, скорее, очень сильно не повезёт с ним повстречаться. Потому что исполняет он их как джинн из старых преданий -- формально вроде бы всё верно, но на самом деле "осчастливленный" вскоре понимает, что его жизнь превращается в кошмар. Или в оживший кошмар превращается он сам...

Однако с некоторых пор это могущественное создание начинает действовать совсем уж странно... Может быть, он хочет исправить то, что успел натворить?

Автор затрагивает множество интересных и сложных тем, среди которых особенно выделяется линия самоосознания и самопринятия. Многие в романе пытаются стать кем-то другим, не собой, оторваться от корней, уйти от них как можно дальше и "привиться" к чужим корням.
Но если понимание другого может быть ценным опытом, то попытка отринуть свою идентичность - саморазрушительна.

Вот, например, сообщество людей, решивших, что быть человеком - плохо, стремящихся за счёт тяжёлых и болезненных изменений своих тел уподобиться прадорам ("моллюскам"), с которыми люди когда-то воевали. Неожиданное прозрение и понимание, что никогда не станешь для них своим, - настоящее потрясение. Но ничего удивительного тут нет.

"— Но мы — «моллюски», — прохрипел Тэйкин.
— Ты заблуждаешься, — ответил Свёрл, — если думаешь, что, изменяя себя, поднимаешься в глазах прадоров. Пускай мы ненавидим людей Государства, но мы уважаем их, а ваш народ только презираем.
— Но я думал…"

В романе несколько основных линий и связанных с ними героев, у каждого своя история, но, разумеется, их судьбы и пути переплетаются, соединяясь в единое полотно, как я и люблю.

Уследить за всеми поворотами не так чтобы совсем легко, зато интересно! Эта книга имеет промежуточный открытый финал - иные романы именно так и завершаются, в стиле: "а дальше сами додумайте!" Но... здесь перед нами только первый том из трёх, так что судить о финале пока рано.

Текст романа воспринимается не слишком легко, погружение в мир, нарисованный автором, проходит не без некоторых трудностей, однако, для меня лично - оно того стоило. Мир интересен, а главное - интересны те внутренние конфликты, которые терзают героев и составляют суть романа.