11 июля 2022 г. 12:53

Страх убивает с той же легкостью, как и оружие.

Шаол? Подождите, почему Шаол? Предыдущая книга же закончилась на таких волнительных нотах, а тут - Шаол, про которого я, откровенно, уже успела забыть.

Осознание, что вообще вся книга будет посвящена ему подвергла сначала легкой панике (ведь мне очень сильно надо было дальше следить за Аэлиной), а потом какому-то разочарованию, потому что Шаол действительно успел забыться и та любовь к нему (которая вспыхнула во второй книге) оказалась мимолетной влюбленностью.

Так вот как же я была не права!

История Шаола (а заодно Несарины и компании) увлекла не сразу, потому что ей пришлось пробиваться через скептицизм и недоверие, но потом уже не давала оторваться. И, откровенно говоря, даже не скажу однозначно, за чьей веткой событий я следила больше.

Я снова прониклась Шаолом. Я поверила ему от начала и до конца, я окончательно приняла всю логику его поступков, прочувствовала каждое его действие, каждую мысль. Окончательно поняла, чего же ему стоило оставаться собой - именно таким, как он стал. Мне было безумно стыдно, что в какой-то момент я в нем усомнилась и, фактически, от него отвернулась, а Шаол все же пробирался вперед.

Я улыбалась Ириане, потому что ее характер был точь-в-точь под цвет ее глаз, а огонь в груди вполне мог соперничать с огнем Аэлины. Ириана получилась очень настоящей и очень преданной своему делу, своим идеям, в конце концов, но не слепой и твердолобой. Ириана - действительно сама жизнь, свет, тепло и любовь. Безумно искренняя и невероятно смелая.

Мне казалось, что я чувствовала все фразы Сартака. Чувствовала его интонации и действия, и это было потрясающе невероятно. Он оказался настолько живым, что даже редкие улыбки как будто вставали перед глазами, а мои собственные руки ощущали острых холод паутины. Смог бы кто из братьев столь же стойко пройти пусть всех событий? Разве только Кашан. Достоин ли Сартак? Однозначно - да.

А потом, уже ближе к концу книги, я так нетерпеливо ждала, когда же герои смогут поделиться друг с другом своими открытиями, потому что новости у каждого были такими, что спина покрывалась мурашками. Как же сильно мне хотелось скорее пробежать по улочкам Антики, прыгнуть на корабль и плыть уже к основной армии.

Потому что так страшно не успеть.