11 июля 2022 г. 11:57

5 Школьные стрелки - это люди с проблемами.

В книге приводятся масса примеров стрельбы, о которых я никогда не слышала. Даже тот же "Колумбайн" почему-то прошел мимо моего внимания. Так что для меня книга стала еще и неким просветительским материалом.
Очень понравилось как автор описывал поведение стрелков, приводя многочисленные примеры с дневников, записей самих детей. То есть автор не ограничивался тем, в какой семье рос ребенок, как учился, как общался с другими детьми, чем увлекался и что предпринимал, а показал внутренние переживания стрелков еще и через их творчество.

Школьные стрелки, как я думала ранее, это не обычные дети, которых затравили и они решили отомстить. Все гораздо сложнее.
Некоторые стрелки были психопатами, деспотами, нарциссами, психотиками, шизофрениками, параноиками. Но и это не говорит о том, что любой психопат пойдет убивать. Есть дополнительные факторы: психоактивные вещества, семья, конфликты с родителями,ролевая модель, генетика, давление сверстников, бедность, насилие, отсутствие эмпатии, тревоги, стыд, зависть и многое другое.
Стрелки могли страдать комплексом неполноценности и компенсировать ее разными способами, например, силой, с помощью увлечения оружием. Они могли сами быть агрессорами, но воспринимать себя все равно как жертв травли. Могли страдать депрессией и думать о суициде, потому что воспринимали себя хуже других. Могли быть отчаявшимися детьми, которые столкнулись с чередой травм и воспринимали убийство, как единственный выход. Их могли подтолкнуть их же друзья к трагедии. Они могли видеть ролевую модель и пытаться ей подражать.

Очень важной оказалась глава о том, как распознать потенциальных стрелков. "Звоночки" на самом деле крупные и явные, но порой мы можем на них никак не реагировать. В некоторых случаях бдительность человека может спасти жизни. Например, в 2001 году студент планировал массовое убийство. Незадолго до этого он фоткался со своим арсеналом. Работница магазина, в котором студент проявлял фотографию, позвонила своему отцу-полицейскому. Комнату парня обыскали и нашли у него бомбы, карты с местами их установки и видео, в котором он заранее извиняется за то, что планировал совершить.

Еще хочу добавить несколько интересных замечаний, которые я почерпнула из книги:

Самоубийство, особенно среди молодежи, производит разрушительный эффект на сообщество, порождает безнадежные и отчаянные настроения, которые ведут к дальней шему суициду.

Вторая ситуация пониженной эмпатии - когда людей делят на группы:своих и чужих. Это происходит на войне, в политике, спорте и прочих случаях. Когда у нас есть ощущение "других", как правило, снижается эмпатия к тем, кто не входит в нашу группу.

Уверенному в себе человеку без комплексов проще пропустить мимо ушей оскорбление, чем тому, кто знает (или подозревает), что это оскорбление - правда.

И хотя травма - важная черта травмированных стрелков, ею все не исчерпывается, иначе бы страну переполняли дети-убийцы.