strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 августа 2013 г. 06:57

Разные существуют книги о море и о моряках. Большущую книжную полку займут томики с разного рода морскими приключениями в исполнении Сабатини, Дефо, Купера и других мастеров пиратско-романтических морских баллад. На другой полке мужественно сомкнут свои ряды томики Мелвилла и Джека Лондона, Стивенсона, Конрада и других певцов романтико-героической морской линии. На третьей полке горделиво и вместе с тем скромно встанут книги-автобиографии и книги-мемуары, написанные настоящими морскими волками — ледовым капитаном Бадигиным, адмиралом флота Советского Союза Кузнецовым, и к ним присоединятся книги Виктора Конецкого и Леонида Соболева, Пикуля, Александра Зонина, Станюковича и Новикова-Прибоя... На отдельной полочке займут свои места книги писателей-фантастов Жюль Верна, Сергея Жемайтиса и того же Мьевиля, Еремея Парнова, Герберта Уэлса и Артура Кларка... Многочисленные военно-морские мемуары и сборники займут своё собственное место на нашей виртуальной книжной полке, и отдельную полку нужно выстраивать для морских книг для юношества ("Золотые нашивки", Если звёзды зажигают" и прочих). Список и перечень и книг и авторов можно продолжать и продолжать (нельзя ведь не вспомнить Тура Хейердала или Мишеля Турнье, Хемингуэя или Сенкевича)...

Но вот для этой книги я бы выделил своё собственное, особое и отдельное место. Потому что такой настоящести и реалистичной открытой правдивости книг я не встречал. Ибо автор совсем не романтизирует ни море, ни моряков. Перед нами встают обыкновенные, простые донельзя и ни на гран "не причёсанные" искусной литературной рукой мастера-писателя люди — обыкновенные бичи советского сельдевого траулерно-сейнерного флота образца пятидесятых-шестидесятых годов. Встают такими, какими они были — одетыми в фуфайки и рыбацкие робы, опухшие с похмелья и обуреваемые самыми простыми человеческими желаниями и слабостями, разгульно проматывающими свои тяжким трудом заработанные "тыщи", и в острых аварийных и почти безнадёжных ситуациях ведущих себя совершенно по-разному, но практически никогда не произносящими ни лозунгов, ни вообще красивых или трескуче-громких слов и фраз, а стиснув зубы и превозмогая самих себя и стихию продолжающими делать своё морское Дело, свою морскую Работу.

Это настоящая Маринистика, и это — настоящие Моряки! Понятное дело, что такого рода открытая и неприглаженная правда была совершенно неугодна ни Партии, ни Правительству, и потому книга была встречена жесточайшей критикой и нападками и на автора, и на редактора "Нового мира" Твардовского... впрочем, об этом тоже вы прочтёте в авторском предисловии к этой книге — Книге с заглавной буквы. Приятного чтения!

Книга прочитана в рамках 7 тура игры "Открытая книга", совет от читателя mokasin

Отлично написал!

Такая книга :-)

Скажите а кто автор Если звёзды зажигают?

спасибо большое, я тоже уже поискала и вижу она -редкость, даже в электронном нет виде. Стоит ее прочитать?

Ну вот я просто примерно из того поколения и страстно хотел стать моряком, мне было интересно читать :-) Вообще автор в библиотеках должен быть :-)

должен, но увы его нет. единственное произведение "Сто тринадцатый" можно прочитать в юности за 1972, №1. Ну и документальное -Путеводитель по Пскову.

Значит мне и нашему городку повезло, в библиотеке есть две или три книги Бологова, и одна в домашней :)