11 июля 2022 г. 07:13

Очередное для меня спонтанное чтение, которое, увы, обернулось неудачным. Было настроение почитать увлекательный триллер, и тут аннотация сразу зацепила, отзывов пока мало, но в целом хорошие, так что думала, не прогадаю. Однако, роман еле дочитала.

Начинается он с того, что главная героиня Лайла обнаруживает на телефоне своего мужа Аарона, школьного учителя, несколько видео, на которых он совращает своих учениц. От всех попыток Лайлы выяснить, что всё это значит, Аарону удаётся отвертеться, однако дальше повествование перескакивает в будущее, где Лайла убивает мужа. Она скрывает все улики, оставляет тело на виду, чтобы его быстрее нашли, однако на утро оно исчезает. Лайла терзается вопросом, а убила ли она Аарона, вдруг он жив и теперь намерен отомстить?

В романе помимо этой центральной линии есть ещё несколько. Автор часто отправляет нас в прошлое, рассказывая больше о Лайле и Аароне, и их взаимоотношениях, которые были далеко не идеальными. Помимо этого повествование также ведётся от лица следователя, Джинни, которая занимается поисками Аарона и пропавших в городе незадолго до этого девушек. Автор показывает нам не только следственный процесс, который ведёт Джинни, но и немного её личную жизнь. Так же присутствуют главы-вставки с подкастом про реальные преступления, в котором ведущая рассказывает всё, что на данный момент известно о пропавших девушках.

В принципе, в таком стиле повествования нет ничего необычного или сложного, но мне почему-то было очень сложно погрузиться в него, должным образом сфокусироваться. Да и персонажей было как-то слишком много, я в них откровенно путалась.

Чего у книги не отнять, так это финал - он, как подобает триллеру, непредсказуемый. Но вот всё, что было до него, меня совершенно не зацепило. Уверена, что это чисто моя индивидуальная проблема с романом, та самая ситуация с "на вкус и цвет" - книга просто не "моя". Но не сомневаюсь, что многим может понравиться её необычный сюжет.

это насколько нужно быть плохим убийцей, чтобы сомневаться в том, убил ты человека или нет))))

Убийцей-неудачником))

точно. начал читать и уже ржу в голос. похоже книгу писала ярая феминистка.