Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

11 июля 2022 г. 04:05

Со мной периодически случаются книги, к которым я очень боюсь подступаться, несмотря на высокие рейтинги и восторженные отзывы. Мне кажется, что это будет совершенно "не моё". Мне кажется, что буду тонуть и мучительно продираться сквозь повествование. Но, в конце концов я решаюсь и - пропадаю. И не могу оторваться от книги, пока не перелистну последнюю страничку. Так случилось, например, со "Стариком, который читал любовные романы". Так случилось и с историей Виолетты Туссен.
Хотя, казалось бы, что интересного может быть в истории смотрительницы кладбища? Сплошные похороны, могилы и надгробья... На первый взгляд выглядит очень тоскливо. Но на самом деле жизни в этой книге гораздо больше, чем смерти и боли. Жизни, любви, дружбы, радости и - да, без ненависти тоже не обошлось.
История маленькой "потеряшки", жаждущей обрести настоящую семью, жаждущей любить и быть любимой, безусловно, трагична. Но и прекрасна - страстной любовью к Филиппу Туссену и всепоглощающей любовью к дочери. Прекрасна деликатной заботой о "своем" кладбище и его "постояльцах" и посетителях. Прекрасна трогательной дружбой с предыдущим смотрителем и остальными сотрудниками этой скорбной организации. Прекрасна историями умерших, прекрасна историями живых. Прекрасна своим жизнеутверждающим - несмотря на печальное ремесло героини - настроем.
Прекрасная книга, в которой каждое слово на своем месте, каждый жест героев оправдан, каждый поступок в итоге можно понять. Простить - не всегда. Но понять, почему, например, Виолетта нашла свою точку покоя и умиротворения на кладбище или почему Филипп Туссен так внезапно пропал, можно. И даже можно посочувствовать самой невозможной, самой запретной любви из тех, которые встретились на страницах книги. И это тоже делает книгу прекрасной.

И тем печальнее, к слову, что такой прекрасной книге досталось такое отвратительное исполнение в аудиоварианте. Не удивлюсь, если те, кто именно слушал книгу, остались разочарованы историей. Я за совершенно дикими интонациями Дарьи Цыбульской совершенно теряла нить повествования, в связи с чем закончила пытку апельсинами на второй главе.

Собери их всех - Турнир
Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Книги по другим играм