polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 июля 2022 г. 23:29

Какое-то очень неоднозначное впечатление у меня оставила эта книга, если честно.

Из плюсов - очень хороший язык, очень интересно описываются члены семьи главного героя и их истории. С самого начала понятно, что отношения родственников до добра не доведут, но все равно невозможно не сочувствовать романтическим переживаниям. Тем более история побега из страны, устройства на новом месте, взлетов и падений - это все очень захватывающе даже без особенностей главного героя. Да и сам герой (в тот момент еще героиня) описывает свою жизнь не менее интересно.

И все это очень круто ломается на моменте постановки диагноза. До этого все более-менее понятно - перед нами девушка-лесбиянка, тяжело принимающая ориентацию и ведущая себя из-за этого достаточно странно, плюс еще нормальные подростковые загоны и глупые поступки... Но на моменте, где выясняется, что у ГГ хромосомы ХУ, просто с дефектом, вся рефлексия, вся интересная история теряется. Просто главный герой мгновенно мужчина, просто все предыдущее не считается, а интерес к девушкам становится очевидным и обыденным.

И вот это очень обидно - если до этого герою, оно же писателю, доверяешь на 100%, то потом это доверие теряется. Мы как читатели должны просто принять, что теперь перед нами мужчина, который к тому же совершает невообразимо тупой поступок. И да, говорить о том, что "риск такого-то смертельного заболевания у меня выше, но я пока живой" - явно не самое разумное, особенно с учетом крутого образования ГГ.

И я не могу не задуматься: а не внутренняя ли это гомофобия, точнее, лесбофобия?.. Почему ГГ не выбирает жизнь лесбиянки, в целом без серьезных изменений всей социализации, которая потребует операцию и какого-то количества лекарств, а вместо этого решает жить как мужчина, не выстраивая при этом отношений с женщинами?..

И нет, я не говорю, что ГГ сделал неправильный выбор. Очевидно, что читателям автобиографии указывать людям, как надо жить - дело откровенно подленькое, ответить-то писатель не может. Но вот это резкое решение, это отсутствие рефлексии и каких-либо пояснений хотя бы для себя - мне кажется не настоящим принятием себя, а эскапизмом без раздумий.

лиара

ДП-2022, "Радио Бедлам"