Sotofa

по имперским стаутам

10 июля 2022 г. 22:56

Я люблю море. Может, не до такой степени, чтобы с головой нырять во всё морское, но достаточно для того, чтобы вид паруса на горизонте волновал сердце и заставлял жалеть, что я недостаточно ловкая и смелая для плавания на настоящем корабле. Чёрт, да я пишу эту рецензию с видом на море! Эта прелюдия собственно к тому, что у меня были определённые ожидания, подкреплённые не так давно прочитанными морскими книгами Хобб, Осояну и про Линча. Я всегда говорила, что ничего не портит книгу/фильм/еду больше, чем ожидания, но и сама попалась на этот крючок.

Капитан Два лица, он же Дуан Тайрэ, он же пропавший принц Ино Ле Спада возвращается домой после смерти отца, чтобы принять бразды правления, успокоить людей, а потом выдать сестру замуж и свинтить обратно в море, оставив государство на сестру. И он всё это проделывает. Конец истории.
Ладно, не совсем конец. Параллельно нам рассказывают как принц дошёл до жизни такой, принцесса не желает выдаваться замуж, ведёт себя как капризная трехлетка и сбегает, а в конце нам выдадут некоторый твист и буквально всю семейную историю.

Какие же проблемы у меня возникли? Мне так и не удалось проникнуться какими-то чувствами к истории Дуана. По ощущениям, у него уже всё есть, он добивается своего и выходит из истории ни разу не изменившимся. Флэшбэки к детству с воспоминаниями о жестоких казнях, на которые его водил отец, имели потенциал, но каких-то других примеров жестокости отца не было (и на то были причины). Так что хотя маленькому Ино и можно посочувствовать, но по-настоящему понять, откуда в нём появилось желание сбежать, мне не удалось. Взрослый же Дуан тоже не вызвал во мне особой симпатии. Во многом его история перекликается с Локком Ламорой, но Локк изящный трикстер и за это я его люблю, а вот капитан Дуан хоть и двуликий, но каких-то особо изящных ходов я за ним не заметила.

спойлер

Вопросы вызывает концовка, где пиратами оказываются все и все друг другу практически родня.
А ещё мне никак не отделаться от ощущения, что принцесса и её дворовые друзья не могли стать успешными пиратами. Их бы на смех подняли на первом же судне, которое они попытались бы взять на абордаж. Я могу проверить в историю Ино, он всё же попал под крыло к опытному капитану и на судно с бывалой командой. Но в команду из пятнадцатилеток верится слабо.

Немного напрягло то, насколько чётко просматривался сюжет и какие все персонажи чёрно-белые. Мироустройству вроде бы уделено много внимания, только непонятно зачем, ведь это никак не влияет на сюжет и героев. Сюжет на самом деле весьма хорош. Возможно, если бы это была трилогия или дилогия, и история была бы чуть иначе скомпонована и дышала свободнее, мне понравилось бы больше и может быть нашлось бы место и для разного рода этнографии.

Я тут, конечно, довольно много ругалась и рассказывать как мне всё не понравилось, но в первую очередь это произошло от несоответствия моих ожиданий книге, возможно наложилось какое-то не самое удачное время для прочтения и другие несовпадения с автором. Книга на самом деле не плохая, я абсолютно не жалею о её прочтении и в другой ситуации я могла бы быть от неё в гораздо большем восторге, но уж как есть.