nest_olga

10 июля 2022 г. 22:53

4 Много красивой эротики.

Начиная читать «Третью», я очень боялась, что она будет похожа на предыдущую Вероника Мелан - Он – Форс : секс, немного действия, и снова секс. И я не ошиблась. Действия тут не так много, голого секса, правда, тоже. А много красивой эротики и размышлений главной героини. Первая половина книги мне абсолютно не понравилась. Ничего нового: классический для темы МЖМ треугольник, где она – супер красива, наивна, изображает из себя недотрогу и держится за какие-то непонятные ей самой принципы. Они – супер брутальны и мускулинны, причем один – обязательно мягкий и понятливый, а второй холодный и циничный. Это, собственно, классика подобной литературы. Мне не понравилось, что красота главной героини и брутальность главных героев возведены в абсолют. И все главные герои просто идеальны-идеальны. Причем, это указывается буквально на каждой странице романа. Не понравились детские мысли-размышления главной героини, то, как она супер быстро отказывается от того, что придерживалась раньше. Она же не первый год на Уровнях. А выглядит глупой, простоватой, нелогичной и совсем не подходящей для двух самодостаточных мужчин. Очень не понравилось постоянное повторение слова «вкусный», и, вообще, язык, которым написана первая половина, совсем не понравился. Такое впечатление, что у автора не было вдохновения, не находилось новых слов. Еще вызвало недоумение повороты сюжета, когда совершенно неподготовленную главную героиню втягивают в сложные специальные операции. Неужели в отряде "Три С" не готовят женщин для таких операций? В общем, сюжет вызывают очень много вопросов. Зато вторая половина книги совсем другая. Здесь Вероника вовсю проявила свой талант так описывать чувства и эмоции, что действительно хочется их испытать, погружаться в них, визуализировать. Мне очень понравилось, что в описании процесса совсем не было пошлости. Все настолько красиво, тонко, чувственно, не примитивно, не стандартно. Это действительно не описание просто секса – это Эротика в самом правильном понимании этого слова. В книгах тематики МЖМ такое бывает крайне редко. И думаю, именно этим роман мне понравился. Фишка в виде контура, соединяющего на всю оставшуюся на этом Уровне жизнь, придуманная Вероникой, это, конечно, классная задумка, ведь на Уровнях всем правит внутренняя энергетика тел. Но если начать задаваться вопросом, чем, кроме физической составляющей ГГ зацепила таких супер-супер Мужчин, так, что они влюбились в нее. Ответа нет.
Роман мне понравился, относительно предыдущих двух книг Вероники: Вероника Мелан - Он – Форс и Вероника Мелан - Хвост Греры Вероники и потому что он действительно отличается от тех романов в тематике МЖМ, которые я читала до этого (а я их прочитала не мало). Но то, что мне далеко не 20 лет, заставляет задавать неудобные вопросы и рассматривать критически некоторые стороны прочитанной литературы.