13 августа 2013 г. 23:28

Первым делом хотелось бы отметить язык Сомова. Книга читается очень легко, практически на одном дыхании. Уже одно это достойно небольшого плюса к оценке. Ожидаемой мистики на проверку оказалось немного. Но от этого книга не проиграла. Получилась интересная смесь истории, походной романтики и любви, рассказанная очень живо и с юмором. Особенно интересно начало, где описываются подвиги гайдамаков. Этакие робин гуды от казачества. Мне-то, конечно, приятно, что их изобразили именно такими благородными. И греет душу эпизод, когда лихой атаман гайдамаков, Гаркуша, с парой своих удальцов возле костра слушает страшилки. Как мальчишки, ей-богу! Сами "страшилки" ни разу не страшные, но, как и любые легенды, их интересно почитать. Некоторые истории вообще ничего общего со сказаниями не имеют, просто бытовые зарисовки. Особенно запомнилась история про клад. На эпизоде с бедной кошкой мы с рядом сидящим инженером одновременно прыснули со смеха. И самая последняя история, "Странный поединок", заслуживает отдельного упоминания, ибо мораль в ней почти диккенсовская.