10 июля 2022 г. 21:23

Эта книга - ромфант-подражание классическим детективам в духе Агаты Кристи. Место действия - английское поместье, в котором собрались родственники для ознакомления с последней волей почившего богатого дядюшки. Этакий чопорный серпентарий, запертый вместе на целую неделю. Как в любой уважающей себя английской фамилии, новые жертвы просто неизбежны. Всё максимально приближено к канонам жанра, но с добавлением магии: артефакты и амулеты, проклятия и духи.
Вот только вместо импозантного Пуаро нам подсунули очень неоднозначную замену. Специалист особого отдела, он же помощник душеприказчика, наблюдающий за соблюдением условий завещаний - оборотень-спаниэль. Не расследует, не присматривает, а все больше времени проводит в обществе экзотичной племянницы. Смотрит собачьими глазами и разве что слюну не пускает. Скучный до невозможности, как и его точка зрения.
Остальная семейка - полный набор архетипов: старая дева, представитель богемы, сильная девушка, неизлечимый больной, охотница за сокровищами, мошенник и блудная сестра. Строят козни и скандалят в свое удовольствие. Местами их приключения увлекают, но все больше нагоняют тоску.