Sotofa

по имперским стаутам

13 августа 2013 г. 23:25

Пожалуй, мне очень повезло, что я не прочитала роман о благородном идальго лет эдак в тринадцать. Все же он для куда более старшего возраста и больших знаний в области литературы, только тогда можно будет оценить все пародийные моменты (к слову, я уверена, что поняла не больше половины).

До прочтения я была уверена, что это забавная сказка о свихнувшемся старичке, который грезит о несравненной Дульсинее и то и дело сражается с мельницами, за неимением великанов. Но на деле все скорее печально и где-то после половины я ощущала себя буквально Челентано в "Укрощении строптивого" (помните, момент, когда он не понимал, почему надо смеяться, когда кто-то упал и ушибся?).

Само собой, нельзя спорить с тем, что роман - великолепная пародия на рыцарские романы. Впрочем, вместо рыцарских романов герой легко мог бы быть увлечен Библией, тогда у нас был бы странствующий монах, или, к примеру, вампирскими романами, тогда вышел бы славный бродячий Дракула, хотя я не знаю, кем в таком случае стал бы Санчо, но за этим дело не станет - при всей своей мудрости, идущей прямиком от народа, он с легкостью станет монастырским послушником или свежеукушенным вампирчиком. Словом, образы актуальны и поныне, но вот длиннейшие диалоги, плавно перетекающие в монологи, щедро сдобренные словечком "ибо" временами навевают скуку.

Словом, роман достоин своей всемирной славы и, несмотря на некоторые недостатки, должен быть прочитан, главное, чтобы он был прочитан в свое время.

P.S. Интересно, почему в балете "Дон Кихот" самому рыцарю и Санчо отводится так мало места?

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"