Rossi_555

10 июля 2022 г. 20:17

Типа классика приключенческого жанра, который я, вроде бы, вполне жалую. Но...
Начнём с того, что это первая часть цикла, и как минимум половина книги — это длинное такое вступление — герои только добираются до пункта назначения, Африки. Добираются, конечно же, морями/океанами. Отсюда новое моё неудовольствие — обилие корабельной терминологии, которую я не знаю.
Большая часть главных героев вызывала только раздражение. Главная героиня Робин, сующая свой нос везде, где не просят. Капитан британского военного корабля, возомнивший себя великим героем и постоянно ослушивающийся приказов. На их фоне даже отъявленный работорговец Мунго Сент-Джон выглядит человеком чести и принципов.
Тема работорговли, в принципе, один из тех факторов, который делал чтение этой книги всё-таки интересным. А ещё стало гораздо интереснее, когда герои наконец добрались до Африки и пустились к экспедицию.
Правда, кроме претензий к Робин и бравому капитану появилось недовольство и другим главным героем, который до этого ловко избегал моего гнева. Брат Робин, Зуга, как и всё его сопровождение, оказался любителем поохотиться на слонов. Мне хватило одной душераздирающей сцены убийства, чтобы начать пролистывать остальные :-(
Несмотря на многочисленные претензии, по итогу книга мне всё-таки понравилась. Я не буду читать продолжение и не поставлю ей высокую оценку, но середнячок в 3.5 она вполне заслужила.

зы Все-таки удивительно, насколько часто в мировой истории маленькие государства подминают под себя огромные территории. Какое право имели британцы «нести христианство» на другие континенты, людям, чья история, может, насчитывает гораздо больше веков, чем их собственная? То же самое с коренным населением Америки. Всё это риторические вопросы, но при чтении они то и делю возникали в моих мыслях.