Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

10 июля 2022 г. 19:47

5 Пытаемся подружиться с вредными братьями и охмуряем психов

С первого взгляда, эта манхва - обычный набор шаблонов исекая. Но стоит только стереть пыль с этого банального камушка, как под слоем грязи заблестит алмаз. Так в чём же суть? Главная героиня - студентка, которая решила скачать популярную игру-симулятор свиданий и попадает в мир этой самой игры в качестве злодейки. Более того, игра уставнолена на режим "хард" и злодейка почти в любом случае погибает, ведь ее никто не любит из-за ее скверного характера и любое неправильное слово/действие становится роковым. Но нашей попаданке совсем не по душе перспектива безотлагательной смерти и она изо всех сил старается улучшить отношения с главными персонажами, чтобы закончить игру хотя бы с одним персонажем на положительной ноте и избежать смерти.
Чем эта манхва так цепляет?
1. Во-первых, здесь гг действительно живёт в режиме игры, может подсматривать варианты ответов персонажам и видит % их доброжелательности. Это сильно отличается от многих исекай-манхв, где гг просто принимает как должное жизнь в другом мире и просто прокачивает отношения с окружающими ради комфортной жизни. Здесь же "прокачка" важна в первую очередь для того, чтобы главной героине не перерезали горло где-то в кустах или не закололи вилкой во сне.
2. Адекватная гг. Прям такая, какой мне очень хотелось видеть попаданку в викторианском мире, где изначальные отношения со всеми уходят в отрицательные числа. Она ведёт себя на удивление адекватно, понимая, что есть ситуации, когда нужно склонить голову и придержать язык, а есть такие, когда нужно всех придавить каблуком (но не так жестко, как это делает гг в "Берегись этой чертовки!", которая как комбайн подминает под себя всех и вся)
В то же время, в ней отсутствует такая слащавая мэрисьюшность, которой наделяют большинство попаданок.
3. Мужские персонажи. Ну что тут скажешь, это всегда самые яркие алмазы манг/хв с тегом "романтика". И к ним, как правило, больше всего вопросов.
Здесь у нас 5 архетипов парней, на любой вкус и цвет, как говорится:

Дерек - неродной старший брат гг. Холодный и отстранённый, никому не доверяющий ледышка, который очень грустит по пропавшей родной сестре. (выбесил меня, кусок тухлятины :<)

Рейнольд - к-попер тоже неродной старший брат гг. Мальчик-фейервек, взрывается эмоциями при любом взаимодействии с гг (няш-милаш, от него идёт куда больше инскренности, чем от его старшего братца)

Винтер - маг-в-подпольи, флегматичный и комфортный персонаж, только если нам не покажут какую-нибудь его прип4здинку в конце. Тащится от того, что гг ему отказывает, и появляется в момент грустняшки, чтобы подать ей платок.

Иклис(имя меняется в зависимости от перевода) - верный пёс, модель отношений: слуга-хозяйка. Очень жду, когда раскроют насколько он действительно искренен и какой % доброжелательности вкачан чисто ради его собственного выживания.

Каллисто - чел "бЕдЫ с бОшкОй". Наследник престола с тяжелой судьбой, подкатывает к гг с медвежьей головой в руках и с хитрющим блеском в глазах.

Если выставить этих чертей в последовательности "очень нравится-неплохо", то моим фаворитом однозначно стал Каллисто, потом Рейнольд, Иклис и только потом Винтер. Дерек, тварина бесячая, даже не входит в этот список. Насколько я понимаю, основной фандом разделился на два лагеря: Каллисто и Винтер (ибо кто будет шиперить гг с братьями, ало). Винтер очень комфортный и милый персонаж, но от сахара аж зубы слипаются. Каллисто... в жизни я б от такого чела бежала как можно дальше, но из предложенных персонажей он как-то больше всех подходит в пару к "Бешеной псине" Пенелопе. У них обоих очень тяжелое прошлое - одну нещадно чмырили просто за то, что она не была потерянной дочерью герцога, второго - с детства пытались убить наёмники и ненавидела его собственная королевская семья. И что ни говорите, а именно такая боевая жiнка и нужна Каллисто, сложно представить какой-то другой архетип дамы возле него. И Каллисто, и Пенелопа очень сложные персонажи, и, возможно, именно из-за этого они видят друг друга насквозь. И эта сцена в лесу... просто порвала сердечко на части.

спойлер
Я ПРОСТО ОЧЕНЬ ХОЧУ ЧТОБЫ ОНИ БЫЛИ ВМЕСТЕ АЛО АВТОР ПОЖАЛСТА

А ещё у них досточно искренние отношения, пусть и очень странные. В отличии от отношений с Дереком (тьфу ему в рожу), который слышит, но не слушает гг, или с Иклисом, который в первую очередь занимается своим выживанием.
4. Рисовка. p.s.: найдите Каллисто с одной попытки хы

Манхва еще не закончена, что очень обидно, ибо все 89 глав я прочитала за день и теперь на стену лезу, желая узнать ШО Ж ТАМ БЫЛО ДАЛЬШЕ. Вроде есть новелла, вроде даже в переводе, но не хочу портить ощущения и дождусь визуализации истории.

ну у Иклиса там серьёзные проблемы по части того что он лютейший яндере по части героини, втрескался в неё по уши, но стоит ему её с кем увидеть - тушите свет, опасен для всех и для героини в том числе. Я люблю психов другого типа, Калисто, который уже благополучно кличку получил - приколисто