Letalum Vinum (LetalumVinum)

10 июля 2022 г. 19:02

5 Спойлер Если бы Песчаный Гаара помогал мятежникам свергнуть Султана.

Это было великолепно!!! Браво!!! Очнулась я на последней странице. Посмотреть вестерн в Пустыне у себя в голове. Это сюда. Достаточно таинственно, запутанно и наполнено борьбой за справедливость. Как тут оторваться от сюжета?

Это моё первое знакомство с восточным фентэзи, где уклад жизни строится на преобладании патриархата, отсутствия равноправия женщин и мужчин и жестокости Султана к своему народу. А ещё здесь я впервые столкнулась с джинами. Конечно, автор очень сильно рисковала, сделав героиню сильной и независимой в обществе, где с женщиной не считаются. Но благодаря сюжету, на это закрываю глаза.

Амани всю жизнь хотелось сбежать из деревни где она росла в столицу. Сбежать из общества где её презирают за её голубые глаза, из семьи где её ненавидят. Чтобы осуществить свою мечту она переолевается парнем и  участвует в состязаниях по стрельбе за главный приз - большая сумма денег по меркам этих мест. Это её шанс исполнить свою мечту, и мечту её мёртвой матери, уехать из этих богом забытых мест. Но жадный распорядитель в сговоре с таким же жадным участником не собирается отдавать выигрыш честно. И чтобы выйти из западни, ей нужно объединиться с чужеземцем, зовущим себя "Змеем Востока". Не несёт ли с собой ещё большую опасность её новый союзник? И что он вообще забыл в этих местах, куда не забредает ни один путник? Какие опасности поджидают их на пути?

Очень динамичный сюжет. Книга наполнена приключениями и неожиданными поворотами. Западней на грани. Книга очень сильно щекотала нервы. Жара и песок чувствовались в атмосфере сюжета, а погоня и путешествия давали ощущения стремления к чему-то Великому. Конечно, не обошлось без тайн и загадок. Очень необычно завязалось знакомство с мятежникам и присоединение к ним. И, конечно, мои любимые хитроумные планы по захвату, спасению цели и т.п. Где каждый персонаж имеет свое место и определённую задачу. Где от действий каждого отдельного героя зависит весь результат операции. Не обошлось и без трагедий. Но книга точно не оставляет равнодушным.

Амани - самодостаточна. Ей абсолютно никто не нужен для того, что бы начать действовать. Привыкнув полагаться только на себя большую часть своей жизни, она не нуждается в опоре и правящей силе. Но это и весьма странно, учитывая обычаи тех мест, откуда она родом. Главное правило для них: женщина должна подчиняться мужчине. Автор либо хотела нам показать, что из всех правил есть исключения. Либо доказать, что внутреннее влияет на нас больше, чем окружение снаружи. Мать с раннего детства рассказывала ей о жизни, которую она хотела бы для них, за пределами этой пустыни. И что сделала Амани? Она поверила, что это возможно для неё и отказалась ломаться под давлением общественности.

В одной из рецензий так же видела жалобу на отсутствие джиннов. Но книга ведь называется "Пески. Наследие джиннов.", а наследие - это их дети. Демжи. А Демжи здесь предостаточно. И их великолепной магии. Которая идёт прямиком из легенд и преданий. Если вы любитель сказок Востока, то эта история останется жить в вашем сердечке. Потому что истриии о джиннах, что рассказывают жарким ночами в Пустыне, тоже имеют свою притягательную магию.

Очень запутанные и довольно странные родственные связи. Они вроде бы и братья, а вроде бы и сражаются друг с другом. Амани и Нуршем, брат и сестра, но  воюют за разные стороны, но убить друг друга не могут. Хотя кузину по матери Амани смертельно ненавидела, а они росли вместе. И т.д.

Любовная линия строится на равноправии и взаимовыручке. То есть ни только Жинь спасает Амани и расправляется с неприятелями, но и она тоже защищает и оберегает его. Автор очень правильно строит между ними связь, не делая одного слабее другого. У обоих большой богаж в прошлом, что и делает из них войнов, способных драться на равных.

Это и много разных ощущений вы получите от истории. Хороший качественный экшен с сильной героиней в необычном для этого антураже.
картинка NastyaGolubkina