Ptica_Alkonost

10 июля 2022 г. 18:11

3.5 Жизнь в тени СОБОРА

XIV век, Барселона, растет грандиозный и знаковый собор святой Марии, от первого камня растет, вместе с ним идет рядовая и совершенно неспокойная жизнь в его тени - чем выше тень, тем дольше жизнь тех, кто ходит под ним.... Мы с вами сможем наблюдать жизнь глазами одного парня, Арнау, от зачатия и до старости.
картинка Ptica_Alkonost
Подход автора традиционен для современного исторического экскурса - много натурализма, упор на несвободу и плотские особенности, кажется я даже начинаю привыкать и уже не реагирую столь остро на все эти изнасилования, блевотину и прочие нечистоты.... В этом плане, например, "Столпы земли" очень и очень похожи, локация другая, но люди, поступки и характеристики те же, особенно натурализм... И все же коробит, что буквально все связи с женщинами начинаются с изнасилований последних и вообще нет ни одного вменяемого мужика, который завидев противоположный пол без внушительной охраны не стремится тут же придушив ее задрать ей подол.... Такой контраст как с догматами веры, так и с уважением к родителям и матерям в первую очередь.
Если честно, я думала собора в книге будет больше, и все события будут крутиться вокруг него, но на самом деле это не так. Да, он строится, и Арнау даже поучаствует в этом и часть эпизодов его жизни будет связана с этим зданием, однако сказать, что это была именно знаковая роль , мне так не показалось. Основное внимание автора было направлено все же на демонстрацию нравов эпохи, особенностей жизни в условиях по сути беззакония и беспредела, помноженного на антисанитарию и дремучесть.
картинка Ptica_Alkonost
И в этом автор преуспел, созданная им картина увлекает следить за перипетиями жизни нашего героя, который не хватает звезд с неба, почти бесправен, но хорош хотя бы более-менее человечными и честными понятиями. Он не без греха (например, изменять юной жене смог без зазрения совести), однако в целом его жизнь прошла более достойно, нежели многие в его же окружении. В этом плане максимально противоречивой будет показанная судьба его названного брата, чьи поступки иногда лишены логики и вызывают сплошные вопросы. При этом приятно было читать о тех из окружавших Арнау людей, которые оказались не лишены понятия о благодарности, любви или привязанности, проверяемой различными испытаниями. Эта сфера, более приключенческая и отвечающая за эмоции автором раскрыта наиболее полно. Хорош Сахат, да и Бернат очень впечатляет, честны барселонские грузчики, не чужда благодарности сестра Берната, девочка Мар, интересны Франсеска с яркой нимфоманкой семьи дубильщиков. Вызывают эмоции и гончар-богатей, и мавританка-невольница, и капризная вторая жена, и кузены нашего Арнау, даже кровные родители будущего инквизитора очень запоминающиеся люди. Между тем, удачных встреч, преданных товарищей и любимых женщин в жизни Арнау будет на зависть многим, но если смотреть панорамно, то можно увидеть не только это: военные действия короля, чуму и ее последствия, еврейские погромы, инквизицию бессмысленную и беспощадную, феодальный беспредел и беспричинную жестокость, двойную бесправность женщин - и все это на фоне строящегося собора Санта-Мария-дель-Мар.

Осторожно историки
Собери их всех