Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 июля 2022 г. 16:53

Геймана знаю не так давно, но уже понимаю - это надолго! Одними Нил Гейман - Американские боги он покорил мое сердце!
Коралина позиционируется как детская книжка, из тех, что принято пугать детей (В одном черном-черном городе, уууууу В одной черной-черной комнате уууууууууу и т.д.). Коралина - обычная девочка, которая переехала в новый дом и скоро должна пойти в новую школу. Но друзей нет, родители заняты, а рядом огромное пространство для исследования и разведки. И маленькая дверь в никуда, от которой есть ключ только у мамы.
Не могу сказать, насколько страшный рассказ для юных читателей. Мне было не страшно, хотя некоторые моменты были весьма напряженные. В целом, книгу укладывается в структуру волшебной сказки В.Я. Проппа: завязка (новый дом) - отлучка (мама уехала в магазин) - запрет ( не бери ключ!) - нарушение запрета (открыта дверь) - выведывание тайны (как победить ведьмы/другую маму) - герой и антогонист вступают в войну (поиск душ детей и родителей Коралины) - решение задачи - герой спасается от преследования - антагонист побежден - герой вернулся в свой мир - беда ликвидирована окончательно - героиня идет в школу. Есть в книге и другие традиционные черты. Это и даритель - Кот без имени, который помогает девочки и в этом, и в том мире, и волшебное средство - куриный бог, и удивительные способности - духи детей помогают и направляют героиню. Вот как, оказывается, волшебная сказка не перестала быть и в 21 веке!

читала в рамках игры Собери их всех и клуба Книжный винегрет