octarinesky

13 августа 2013 г. 20:26

Признаюсь честно, начать читать эту книгу я была вынуждена в рамках подготовки к сессии - близился зачет по курсу "Охраны природы", и вел его у нас преподаватель, лекции которого лично я никак не могла воспринимать из-за его несколько визгливых интонаций.
Сперва эта книга была лучом света в темном царстве зачетной сессии, но очень быстро из поспешно листаемого околоучебного пособия она превратилась в действительно занятную книгу. Пожалуй, ее все же стоит причислить к жанру научно-популярной литературы, но это никого не должно пугать.
Лично я считаю, что прочесть ее стоит почти любому здравомыслящему человеку, потому как это такой своеобразный расширитель сознания: вроде бы, добрую часть книги тебе разжевывают идею о том, что ресурсы планеты ограничены, что решение проблем за счет роста объемов производства, а не его усовершенствования - путь гибельный, что все очень плохо, и дальше будет только хуже, если человечество ничего не сделает, но в какой-то момент в голове выстраивается стройная и сложная система взаимосвязей компонентов современного мира: ресурсов, экономики, демографии и загрязнений; мир начинает восприниматься как нечто действительно целое и единое, как живой организм. Приходишь к простой мысли, что если плохо какой-то одной его части, то сделать вид, что это ненужная часть и можно про нее забыть - не выход, потому как постепенно загноится весь организм. Целиком. И плохо будет всем.
Причем это не голословные вопли экологов - это отличная статистика, которую не вываливают на голову читателей в виде непонятных верениц чисел, а демонстрируют наглядно; собственно, все то, о чем рассказывается, легло в основу математической модели World 3, которую и создали эти люди - это те рассуждения, из которых они выводили свою модель. Поэтому не кажется, что это непонятная игрушка, а становится ясно, как же это работает. И насколько все упрощено, пусть при этом система уравнений все равно выходит безумно сложной.
А в конце начинается обсуждение устойчивого развития - собственно, перед этим авторы прекрасно убеждают в его необходимости... другой вопрос, что с этим самым устойчивым развитием уже беда - сквозит какая-то умилительная наивность и идеализм. Да и надо сказать, что эти люди снова придумали вело... кхм, в смысле, чистой воды коммунизм или очередную вариацию на эту тему. В этом минус.
Но в целом книга, повторюсь, очень и очень хороша, даже для людей, далеких от всего этого.

P.S. Ну и да, зачет был безболезненно сдан - книга написана занимательно, поэтому вся эта информация, кое-где даже с цифрами, прекрасно ложится в голову, и отлично оттуда извлекается на свет. Да и искренности при рассказе о том, как все плохо, занимать, увы, не приходится.