4,2

Это третье издание книги, посвященной эколого-экономическим проблемам современности. Первая книга, "Пределы роста", вышла в 1972 г. и обрела широкую мировую известность. В последующих изданиях…
Издательство: Бином. Лаборатория знаний

15 марта 2019 г. 16:33

В 1972 году небольшой коллектив учёных предпринял попытку смоделировать развитие человечества с помощью созданной ими компьютерной модели. Модель учитывала возобновляемые и невозобновляемые ресурсы, способность окружающей среды справляться с загрязнениями, а также исходила из предположения, что численность человечества и объём продукции растёт экспоненциально. Получившиеся результаты были изложены в книге "Пределы роста".

Через 20 лет, в 1993 году этот же коллектив обновил результаты моделирования, уточнив их имеющимися статистическими данными. Оказалось, что человечество уже использует столько природных ресурсов, что окружающая среда не в состоянии справиться с нагрузкой и уже начала деградировать. Результаты были изложены в книге "За пределами роста".

Наконец, в 2004 году была…

ISBN: 978-5-9963-0810-1

Год издания: 2012

15 марта 2019 г. 16:33

Наконец, в 2004 году была…

octarinesky

13 августа 2013 г. 20:26

Признаюсь честно, начать читать эту книгу я была вынуждена в рамках подготовки к сессии - близился зачет по курсу "Охраны природы", и вел его у нас преподаватель, лекции которого лично я никак не могла воспринимать из-за его несколько визгливых интонаций. Сперва эта книга была лучом света в темном царстве зачетной сессии, но очень быстро из поспешно листаемого околоучебного пособия она превратилась в действительно занятную книгу. Пожалуй, ее все же стоит причислить к жанру научно-популярной литературы, но это никого не должно пугать. Лично я считаю, что прочесть ее стоит почти любому здравомыслящему человеку, потому как это такой своеобразный расширитель сознания: вроде бы, добрую часть книги тебе разжевывают идею о том, что ресурсы планеты ограничены, что решение проблем за счет роста…

Подборки