PolinaMors

по откладыванию книг на потом

10 июля 2022 г. 13:04

3.5 Спойлер Цирк с конями

Это отзыв сразу на всю подсерию про наставника Дреера, которая мне, к сожалению, не зашла.

В 2018 году купила себе первую книгу "Школьный надзор" и мне так понравилось, что я сразу полезла смотреть, есть ли у автора еще книги и нашла две, которые продолжают эту подсерию. На радостях купила и забросила на 4 года. И вот уже в 2022 году мне оставшиеся две книги не понравились.

Что Теневой, что Книжный дозоры скатываются в какой-то аттракцион, там происходит столько абсурда, что создается впечатление, что автор и издательство просто выжимали из себя что-то, чтобы продолжать выпускать книги и зарабатывать на популярном цикле: люди умирали и воскресали, появлялись суперзлодеи и боги, использовались элементы стимпанка, подмена личности, появлялись новые Дозоры и виды магии и пр.

Меня начал бесить главный герой. Автор пытался сделать его положительным, но он такая крыса на самом деле. Дреер вроде радеет за дело Светлых, помогает по мере сил Ночным дозорам, выписывая разрешения на разные манипуляции, не особо любит Темных, потому что они все изворотливые и играют не по правилам, но как только ему намекают, что можно увести нравившуюся ему девушку у его друга-приятеля (а они состоят в отношениях уже лет 10), так он сразу же решает что да, можно, ведь какие-такие отношения, у них там вообще похоже не серьезно. И я после этого должна верить, что он нормальный парень?

Кстати фишка с любовной линией Дреера вообще непонятная, автор все три книги пытался ему кого-то поставить в пару. Сначала девушку друга, потом вообще его воспитанницу из интерната. Мало того, что эти выборы странные, так и в конце это ни к чему не привело.

Эта подсерия чисто для зарабатывания денег, каноны в ней идут лесом, и хотя, это все могло быть правдой, ведь сам Лукьяненко только говорил о некоторых вещах, но не прорабатывал их детально, в отличие от Шушпанова, но это такой цирк, что словами не передать. Я не рекомендую к прочтению Теневой и Книжный дозоры, а вот Школьный Надзор надо бы перечитать, но боюсь разочароваться еще больше, чем сейчас.