10 июля 2022 г. 12:07

3.5 Неспокойные, честные, мертвые

Дочитав до кругленькой пятой книги цикла, решила набросать рецензий в обратном порядке, разложить мысли о цикле по полочкам. Потому что в общем-то он зацепил меня, давнего любителя сериала Bones, детективов в целом и одиноких пейзажей))

Насколько помню, все пять книг переводили разные люди, и здесь у месье Соколова это ощущается максимально а я еще и Множественные ушибы в его переводе взяла. Очень много опечаток (даже для АСТ), Рэйчел периодически Рэчер, патологоонатом — Фриарс, ближе к концу Фреарс... И местами настолько блатные фразочки мелькают, что глаза на лоб лезут: подбивал бабки (пришлось гуглить, ё-маё), без булды, шефиня, придавить пару часиков. Короче, как будто в тебя посреди мирной болотной Англии вдруг запускают камнем российских девяностых.

Первые страниц 80 тянутся как жвачка, я даже на месяц прекратила читать, думала не прорвусь через трясину, что первый раз в этом цикле. Дальше становится интереснее, всякое всплывает, буквально))) Интрига держится, у Бекетта с этим нет проблем. Пейзажей много, как и всегда, здесь напомнили о второй книге цикла. И классно Бекетт все ниточки, которые подкидывал, друг к другу подвязал и раскрыл.
Понравился очень персонаж инспектора Ланди, вот бывают у Бекетта такие душки, что среди остальных сияют. Большинство персонажей по-моему не особо интересны, во всем цикле, ну в детективы и не за ними приходят, по большому-то счету... От Лео Уилерса попахивает повесточкой (написано в 2017 как-никак), половина негодяи, вторая половина ни о чем. Еще и опасницу из прошлых книг опять сунули в конец... Ну и ладно! Главное-то Дэвид — из книги в книгу чистит кости, влипает в неприятности и влюбленно вздыхает по дамам)) Мне нравится, что он постоянно отдает себе отчет о своих чувствах, эмоциях, ошибках, разумный такой вот.

В который раз замечаю, что автор любит

спойлер
виновниками торжества делать двоих людей, и если и так довольно подозрительного главгада можно подловить, то кто и как (оч глупо) убил танцора было сюрпризом.

Для меня эта книга где-то посередине в рейтинге дел доктора Хантера, даже ближе к концу. В какой-то из рецензий увидела, что цикл этот "одна и та же история в разных декорациях". Не поспоришь, но все равно как-то чертяка цепляет :)