10 июля 2022 г. 11:17

Безумно понравилось. Очень познавательно, и при этом увлекательно написано. Рекомендую прочитать всем кто тоскует по хрусту французской булки, или тем благочестивым временам, когда так хорошо было при царе-батюшке. Народ не образован, заработанных тяжким трудом денег хватает на минимум еды, чтобы только не протянуть ноги. Многие не имеют даже одежды, чтобы выйти на улицу. Всю жизнь живут в мастерских. В баню сходить за праздник.

Половина портных были бездомные пьяницы и были самыми выгодными, самыми дешевыми и беззащитными работниками.

Пьянство здесь поддерживалось самими хозяевами: оно приковывало к месту. Разутому и раздетому куда идти? Да и дворник в таком виде не выпустит на улицу, и жаловаться некому.

«Раки» было общее название этих людей.

И сидели «раки» годами в своих норах, полураздетые, босые, имея только общие опорки, чтобы на двор выбегать, накинув на истлевшую рубаху какие-нибудь лохмотья. Мечтой каждого был трактир, средством достижения – баня.

Студентами не позволяют учиться, вводя новые не выполнимые требования, по форме одежды. А затем удивляются студенческим бунтам.

В каждой комнатушке студенческих квартир «Латинского квартала» жило обыкновенно четверо. Четыре убогие кровати, они же стулья, столик да полка книг.

Одевалось студенчество кто во что, и нередко на четырех квартирантов было две пары сапог и две пары платья, что устанавливало очередь: сегодня двое идут на лекции, а двое других дома сидят; завтра они пойдут в университет.

Обедали в столовых или питались всухомятку. Вместо чая заваривали цикорий, круглая палочка которого, четверть фунта, стоила три копейки, и ее хватало на четверых дней на десять.

Полиция поставленная для соблюдения порядка и борьбы с преступниками, богатеет за их счет, получая взятки и предупреждая их об облавах. Автор мастерски описал был того времени, разбавив все это, чтобы не было совсем уж тошно, анекдотами из жизни.

К палатке одного антиквара подходит дама, долго смотрит картины и останавливается на одной с надписью: «И. Репин»; на ней ярлык: десять рублей.
— Вот вам десять рублей. Я беру картину. Но если она не настоящая, то принесу обратно. Я буду у знакомых, где сегодня Репин обедает, и покажу ему.
Приносит дама к знакомым картину и показывает ее И. Е. Репину. Тот хохочет. Просит перо и чернила и подписывает внизу картины: «Это не Репин. И. Репин».
Картина эта опять попала на Сухаревку и была продана благодаря репинскому автографу за сто рублей.

Читаем Россию!