YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 июля 2022 г. 23:39

4 Долгих дней и приятных ночей

Мир Роланда – это мир чудес, а его история – долгая сказка

Отправляясь в мир Стрелка не забудьте захватить с собой побольше времени, терпения и воды.
Что-то такое произошло. И продолжается до сих пор. Прямо сейчас. «Мир сдвинулся с места»… как мы теперь говорим и всегда говорили. «Мир сдвинулся»… Только теперь он сдвигается быстрее. Что-то случилось со временем. Оно размягчается.

Долгий путь к Темной Башне начинается именно здесь, с погони за человеком в черном.
Только самые смелые и отважные читатели доберутся до конца этой "Кинговской эпопеи", обильно приправленной жгучей смесью пустынь, дикого запада, параллельных миров и магии.

Многие отплёвываются от первой книги, говоря, что она сухая, нудная, бестолковая и просто пустая, но мне так совсем не показалось. Да, при первом знакомстве с этой книгой я тоже отметил для себя необычного Стивена Кинга, уж очень непохожего на себя, но чуть позже, при перечитывании, у вас может сложиться уже совсем другое мнение. В этом наверно и есть задумка, своеобразная изюминка Тёмной Башни.

Хочу отметить, что отправляться в далекое путешествие с Роландом и его будущим ка-тетом через несколько лет после прочтения цикла, гораздо проще и даже немного интереснее. Информация лучше воспринимается и начинаешь обращать внимание на мелкие детали, которые пропускал при первом знакомстве.

Последнего из рода Стрелков во время погони ждут разные встречи и события, а сколько их ещё впереди!
Попутно читатель узнаёт о жизни главного героя, о его взрослении и становлении мужчиной.
Он превзошел многих, даже своего отца, ведь между Роландом и остальными всегда была пропасть. Всегда.
Пожалуй, один из наиболее интересных и запоминающихся моментов книги для меня - это вызов, брошенный учителю, и последующие за этим события...

Что ж, читатель, догоняй человека в чёрном вместе с Роландом, если у тебя хватит на это сил.
Однако ты даже не представляешь, как ты сейчас близко к Башне. Миры вращаются у тебя над головой.
Не забывай, что тебе ещё предстоит узнать , что случилось с миром и почему он сдвинулся...

А что будет дальше? Следующий том уже ждёт...

Идите. Есть и другие миры, кроме этого
Это не начало. Это начало конца.

Выделил для себя цитаты, на память

Я не люблю людей. Они мне все время все портят

У ветра тоже была своя история, которую он рассказывал в пустоту

Только мертвые изрекают истинные пророчества

Рад избавиться от руки, чье единственное истинное мастерство – это убийство.

Да, на свете есть много плохого. Убийство, насилие и чудовищные деяния. И все это – во имя добра. Добра, обагренного кровью.

Бобы, бобы, нет музыкальнее еды

Может, достоинство и благородство – это очередная ложь, выдуманная взрослыми

Время ворует память

Нет бога, который способен меня проклясть

Вдруг почувствовал себя ничтожным карликом – перед громадой времени, полного неисчислимых возможностей

Тут все насквозь прогнило. Как мысли некоторых людей.

Как живой разум не может осмыслить суть разума неживого – хотя он полагает, что может, – так и разум конечный не может постичь бесконечность.

Новые знания всегда ведут к новым тайнам, к тайнам, еще более удивительным