9 июля 2022 г. 23:02

2.5 Невероятные приключения престарелой шведки в Богемии

Возрастная супружеская пара из Скандинавии, устав от повседневности и решив наладить проблемный брак на новом месте, покупает в провинциальном чешском городке домик с виноградником и внезапно обнаруживает в подвале тайник с вином (прокисшим, как и дальнейшее повествование), туннель и мумифицированное тело.

Завязка - самая интересная часть книги, поскольку худо-бедно содержит в себе интригу и намек на обещанный в аннотации триллер. К несчастью, дальнейшие 80% текста представляют собой скучную графоманию.

Казалось бы, в романе есть все ингредиенты для успешного детектива: труп (и даже не один), подозрительно ведущие себя местные жители, таинственная незнакомка, втирающаяся в доверие к главной героине, явно что-то скрывающий муж, неуютная атмосфера городка. Но приготовить из них удобоваримое блюдо не вышло. Тайна трупа из подвала оказывается не детективной, убийство влияет на движение сюжета, но почему-то не вызывает особых эмоций ни у героев, ни у читателя, муж просто по жизни агрессивный и недоверчивый, а местные жители такие нервные, потому как дружно до сих пор переживают последствия влияния разнообразных оккупантов (хотя уж сколько лет прошло). В кучу намешаны немецкие фашисты, коммунисты, чехи, судетские немцы и даже современный Запад. Бедолаги. Но не трогает все равно.

Ни к селу ни к городу в роман вплетены постельные похождения главной героини, не несущие художественной ценности и практически не влияющие на сюжет. То ли автор таким способом увеличивала число страниц (и свой гонорар), то ли редактор ей подсказал, что книги без интимных историй хуже продаются.

Друзья, не попадайтесь, как я, на обман завлекательных аннотаций! Посредственные рейтинги на ЛайвЛибе довольно точно отражают ценность книг, и "Тоннель", даже не наскребший на три звезды, не исключение.