ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 июля 2022 г. 22:34

5 Пялиться в экран, или Тяжёлые будни писателей

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Больше половины искусства писать состоит в том,
чтобы вытащить книгу из своей головы.

Плюсы: техника, юмор и, наверное, честность текста.

Техника. Эта книга представляет собой сборник разнообразных «текстовых следов» Терри Пратчетта — заметки, записи, эссе, речи и прочие размышления автора на различные темы. Тексты переведены хорошим русским языком, хотя и не без некоторой грубости. У книги есть аудио-версия в исполнении Владимира Князева [на ЛитРесе катастрофически не хватает функции ускорения темпа!]

*Коть бубнить*

Мысли: интересненькое такое чтиво вышло. Сборник достаточно разнообразен и затрагивает многие темы, которые были интересны или близки автору при жизни. Это здорово, потому что у читателя появляется возможность приоткрыть завесу жизни человека, создавшего большие и интересные миры, которые полюбились множеству людей.

На мой взгляд многообразие охватываемых тем идёт книге на пользу, потому что каждый сможет откопать что-то на свой вкус. Мне были интересны все отрывки — каждый по-своему. По мере размышлений о творчестве и фэнтези, мы можем лучше узнать жизнь самого сэра Пратчетта и его взгляды на жизнь. Я точно не ожидала ворчания на ноутбуки прошлых лет, но это было по-настоящему забавно — представляете, с его-то разъездами вечно париться с «рабочей машинкой», которую надо собирать и доказывать таможенникам, что это «безопасная штучка».

Фэнтези-миры очень привлекательны. В них есть правила. Цель проста и понятна по сравнению со всеми сложностями двадцатого века. Зло локализовано на карте, и против него есть средство – находка меча, возвращение Грааля, уничтожение кольца. Путь будет труден, но на нем хотя бы стоят указатели. Если Добро продемонстрирует достаточно храбрости, добродетели и моральных устоев, оно победит, пусть и заплатит за это свою цену. А потом они будут какое-то время жить долго и счастливо, пока им не придется повторить всё сначала.

Самое главное в этой книжке — обилие юмора. Это тот случай, когда автор использует иронию и стереотипы не с целью «безвкусно простебать», как нынче любят, а действительно пошутить или честно рассказать о жизни. Особенно меня зацепил рассказ о том, как Терри отдыхал с женой где-то в Австралии — просто пнуть змею в кусты, действительно, #ачотакова.

Однако, некоторые эссе и заметки посвящены не совсем весёлым вещам. Да, некоторые тексты написаны несколько агрессивно, а некоторые затрагивают непростые этические вопросы. Но, даже при неоднозначности этих отрывков, думаю, они не менее важны, чем умильное подтрунивание над Энн Райс.

Итог: я осталась довольна, потому что мне было интересно, я узнала побольше об авторе и его творчестве. Будет ли это интересно широкой аудитории? Не факт, потому что тексты умеренно-специфичны, как и всё художественно творчество автора. Но если вы «на волне» или Антуан Эго [персонаж мультфильма «Рататуй» (2007)] в душе — скорее всего книжка вам понравится.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №143]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 416 страниц [9 ч 25 мин].
Теги: литературный нон-фикшн, о книгах и писателях; работа писателя; размышления о фэнтези, творчестве, фандомах и жизни; путешествия по всему миру; организация и посещение официальных мероприятий.

на ЛитРесе катастрофически не хватает функции ускорения темпа!

А ты как слушаешь? На сайте или через приложение? Я через приложение и там всё отлично с ускорением, удобная функция, я сама слушаю на скорости 1,5-1,8, иногда 2, но можно и ещё увеличивать)

О, какое, спасибо за сведения.
Я слушала на сайте, потому что телефон забит, чтобы ещё и приложение ЛитРеса ради одной книги качать хД Вот они негодяи, в приложении функция есть, а на полной версии сайта нет. Где логика? *Кошачье негодование*

Все продумано =)
Всё для заманивания в приложение))
Я и не знала, что на сайте нет, как то сразу приложением стала пользоваться.

Тут, конечно, дело вкуса. Но думаю то, что на сайте нет полного функционала — явная недоработка со стороны разрабов. Уж проще слушать книги в других источниках, где не надо изгаляться, чтобы поторопить умирающего чтеца :)

сайт литрес, кажется, вообще не предназначен для использования.

Немного ^^