9 июля 2022 г. 22:22

5 Ты скоропостижно скончалась

Именно так начинается эта история. История,которая расскажет нам о жизни трех студентов: Димки,Маши и Романа. Да,на первый взгляд может показаться,что это банальная история о любовном треугольнике,но тут все гораздо глубже,я бы даже сказала,кхм,многограннее.

Почему же многогранники? В этой книге прекрасно показано,как много разных граней,кхм,сторон,может иметь один человек и как по-разному один и тот же человек может взаимодействовать с разными людьми. Это книга также и о том,как одно слово или действие может привести к большому непониманию, и как один разговор может все прояснить.

Димка пытается примириться со своим прошлым и жить дальше. Всё его перепады настроения ложатся на его близких. Иногда кажется,что он настолько закрылся в себе,что не замечает,когда делает больно окружающим людям. Не зря мне показалось,что на обложке он как будто бы висит на Маше балластом - он действительно в каком-то смысле и был для неё балластом,пока сам этого не понял.

Маша - у неё из всей этой троицы все более-менее стабильно. Но она пытается понять,чем же дружба отличается от любви и где проходит эта грань. Ну и ещё потом ближе к концу конфликт с матерью добавляется.

Роман тяжело переживает развод родителей. Раньше он жил в Лондоне,но сейчас перебрался с отцом в Москву и пытается тут приспособиться. Ещё и давний конфликт с Димкой добавляется ко всему этому.

Интересно было наблюдать за ситуацией с разных сторон,узнать чувства ребят по одному и тому же поводу,вместе с ними распутывать клубок недопониманий.

Для меня было слегка удивительно узнать,про интересный поворот в машиной семье и это как будто было вырвано откуда-то и как будто не вписывалось в книгу,но да ладно.

В конце начался какой-то дикий экшн,а сама концовка показалась мне немного открытой. Вроде и понятно,что будет с персонажами,а вроде хочется и узнать продолжение. И продолжению все-таки быть!