9 июля 2022 г. 21:14

3 Ознакомилась

Ну, в общем, это, кажись, пародия. Не то чтобы я там не уважала этого самого Буковски - нормальный мужик, наверное, ну и прощальная книжка, всё такое, но я всё-таки, пожалуй, пойду в другой кабак и наверну там чего-нибудь поприличнее. И нечего на меня так смотреть, целее будете.

*звуки неловкой драки*

Ладно-ладно (утирает кровь вперемешку с соплями и слезами), просто я не фанат пародий, до меня они очень медленно доходят. Более-менее легко написано, бытовуху и физиологические жидкости можно пролистать почти без тошноты, немного развлекают фантастическая и мистическая леди. А так - ну, да, все клише в одной куче, всё это само по себе куда-то медленно стекает... ну, вот, уже и склевали. Не знаю, зачем это было, но галочку "ознакомилась" себе поставила.

Подождите-подождите, уберите нож, острый же, порежетесь! Ладно, это ещё не всё. Есть польза для депрессивных нытиков вроде меня. Это же пародия на нуарный детектив, так что нытьё о смысле жизни там имеется. И, мать его, совершенно невозможно не признать созвучность этой цитаты себе:

Пока дожидался его, я убил четырех мух. Черт, смерть кругом, повсюду. Люди, птицы, звери, рептилии, грызуны, насекомые, рыбы — у них никаких шансов. Всем крышка. Я не знал, что с этим делать. У меня испортилось настроение. Понимаете, смотрю на упаковщика в супермаркете, он пакует мои продукты, и вдруг вижу, что он самого себя засовывает в могилу вместе с туалетной бумагой, пивом и куриными грудками.

Во, хоть кто-то это тоже видит. Стоп... И что, я тоже дурацкий персонаж дурацкой пародии? Да ну вас к чёрту, нормальные мысли, так и есть всё, так точно же всё и есть!!!

Не правда что ли? Вот, смотрите:

Зубы. Какая же это дрянь. Мы должны есть. Едим и снова едим. Мы все отвратительны, обречены на наши мелкие, грязные занятия. Едим, пердим, чешемся, улыбаемся, отмечаем праздники.

Каждый день, чёрт подери! Каждый день оно так и происходит!

И вот да, сначала видишь и узнаёшь себя, соглашаешься, а потом начинаешь отторгать абсурд происходящего - и вместе с отдиранием от себя этой мерзкой жвачки есть небольшой шанс вытащить и занозу экзистенциального этого самого...

Ну, или не вытащить. Блин, он же тут просто поэт:

Вылезти утром из постели — все равно что уткнуться в глухую стену Вселенной.

Скажите ещё, что не так, что это всё пародия и не правда. Посмотрю я на вас...

Ох. Тьфу. Ну, вы поняли. Был бы повод для самокопаний, а какую "Макулатуру" для этого использовать - дело десятое. Буковски спасибо за попытку, но нет, всё равно слишком убедительно. Мир - это склеп, как любит с кокетливой улыбкой сообщать моё любимое киновоплощение Арамиса.

P.S. Ладно, сделать из Смерти сексапильную дамочку - это довольно забавно. Очко в пользу Буковски.