9 июля 2022 г. 18:14

По сюжету в Гремячий лог приезжает коммунист Семен Давыдов с заданием от компартии создать колхоз. Давыдову помогают местные коммунисты: Андрей Разметнов и Макар Нагульнов. Также в Гремячем Логу засели контрреволюционные элементы, которые вместе с завхозом Яковом Лукичем готовят восстание среди кулаков.

Давыдову с товарищами приходится убеждать селян вступать в колхоз, затем сдать зерно на посадки, вовремя начать сеять, полоть и так далее. На самом деле, герои решают сугубо практические вопросы села, но все это настольно увлекательно описано, что оторваться от книги решительно невозможно. И целина в названии это скорее не про землю, а про людей. Коммунисты именно работают с людьми и их сознанием. Автор показывает, что именно убедив людей в успехе своего начинания, организовав единомышленников и работая с полной отдачей, можно добиться хороших результатов. Давыдов работает именно силой убеждения, старается простить обиды, показать на практике, что предлагаемый путь колхоза выгоден и эффективен.

В школе я читала "Тихий Дон", но тогда творчество Шолохова произвело на меня скорее негативное впечатление из-за жестоких эпизодов, которыми была наполнена книга. В "Поднятой целине" общее настроение более позитивное. Герои смотрят с надеждой в будущее и строят новое общество для следующего поколения. Много юмористических эпизодов с дедом Щукарем и Макаром. Особый шарм повествованию придает яркий и необычный язык романа. Однако есть сцены жестокие, например, убийство подкулачника и его жены. Вообще жизнь на Дону довольно жестокая и опасная. После всех пережитых ужасов и трагических потерь Гражданской войны в героях осталась немотивированная жестокость. Она проявлялась в эпизодах, когда Разметнов решил перестрелять всех котов на хуторе, чтобы защитить голубей, или когда Макар воспылал жуткой ненавистью к соседскому петуху.

Также автор ставит перед читателем вопрос: что же такое революция? Вот побегали казаки в Гражданскую войну и порубали всех белых. 12 лет прошло, а бедняки все также бедны, место помещиков заняли кулаки. Часть кулаков выросла из их соратников. Все также приходится бедным брать в кредит зерно у богатых, наниматься к ним на работу. Получается, что мало с шашкой в руках защитить свое право на изменение, реальные изменения в жизни людей возможны лишь с принципиально новой системой производства. И попыткой выйти из этого противоречия становится колхоз.

Одни герои вызывают искреннее сочувствие, а другие - презрение и отвращение. У каждого героя, даже эпизодического, прописан характер, история его жизни, часто трагическая, отчего мотивацию их легко понять. Например, Макар настолько проникся идеей мировой социалистической революции, что буквально всю свою сознательную жизнь посвятил коммунистической партии. Я поняла, насколько для него была ценна принадлежность к партии, поэтому в эпизоде исключения Макара райкомом искренне за него переживала.

Редко встречаются настолько мощные по идейному и художественному наполнению романы.

Прочитано в рамках игры KillWish.