SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

9 июля 2022 г. 18:00

ПОЛИАМОРИЯ В КАНОНЕ. Это сразу отчёркивает книгу от бесконечного омута янг-адалта с великолепной ГГиней и её единственным. Не поймите меня неправильно, есть и неплохие моногамные любовные линии, есть и неплохие книжки с несколькими претендентами на любовь ГГини, но в большинстве своём они однообразные и уже набили мне оскомину. А тут ГГиня не просто не страдает по мужикам, она, что называется, ни в чём себе не отказывает - зачем выбирать, если можно взять обоих. Эти оба ещё и друг к другу нежные чувства питают, а не только к ГГине - смотрите и учитесь, авторы с претензией на полиаморию в сюжете.
Главный столп романа, на который наезжают все кому не лень, это КОКОКО, РАДИКАЛЬНЫЙ ФЕМИНИЗМ. Это действительно книга очень злая, и патриархат здесь действительно утрирован до невозможности, но база остаётся та же, что и в реальной жизни. Если вы женщина, и не согласны с этим, я за вас рада. Все мы должны жить, как вы - не ощущая "прелестей" патриархата. Другое дело, если вы просто отказываетесь их замечать, ну да у нас тут рецензия на книгу, а не тед толк.
Героиня агрессивная, озлобленная сука, и я рилейчу это на всех уровнях. Мне бесконечно надоели показательные "феминистичные" героини янгыдалта, которые конечно за права и так далее, но прекрасного принца и комфорта это не отменяет. Цзэтян злая, она готова идти по головам, и это делает её как минимум нескучной.
Самое время обратить внимание на то, что аннотацию как будто писал чел, в глаза книгу не видевший. "Истребители" это ни разу не верный термин, но допустим. "Умирающие в первом бою" - просто-напросто неправда, развенчивающаяся практически сразу. Из этого следует, что Цзэтян такая не единственная. Вдовой её назвали не за "выживаемость", с Шиминем её поставили не чтобы "обуздать силу", да вся аннотация книге противоречит, это где такое видано??
Если говорить о технических и сюжетных моментах, то видно, что авторка молодая и не особо опытная. Сразу хочу сказать, что оборвётся книга на "самом интересном месте", и как отдельное произведение её воспринимать нельзя, а когда нам переведут вторую (ЕСЛИ переведут) - неизвестно. Пока продолжения нет, я предпочитаю закрывать сюжетные дыры, вызванные утрированным патриархатом, своими теориями. Надеюсь, что останусь права.

Теория, если кому-то интересно
Если данный нам мир это колония Земли, то, мне думается, safe to assume что боги - это люди-посланники родной планеты, которые просто время от времени прилетают забрать ресурсы. Отсюда логическая цепочка: "боги" не хотят, чтобы жители планеты поняли, что они на самом деле оккупанты. Значит, нужно не позволить им захватить больше территории, не позволить вступить в контакт с коренными обитателями (что случается в конце книги и что вполне могло демотивировать "армию"). Но нельзя и позволить жителей выбить, потому что ресурсы на дороге не валяются. И они берут хризалиды, умышленно делают систему сложной для управления, чтобы колония не наделала таких стотыщмильёнов, и создают стабильную силу для защиты от набегов. Профессия пилота очень почётная, но и на 100% смертельная, поэтому сил не заводится слишком много. Профит.
Учитывая откровения стратега в конце, вряд ли эта теория имеет шанс на реальность, но я лучше посчитаю, что этого не было.

Ещё у авторки есть канал на ютубе, она зачётная мадам. У неё есть официальный сайт с мемами по книге, фанкастом и прочими дополнительными материалами. И я считаю преступлением, что на нашем издании нет её фото в костюме коровы, как на оригинальном.