Deli

9 июля 2022 г. 16:11

6 книга цикла о Людях Льда

Временной период: 1633-1648
Герои: третье поколение: Тарье Линд
Четвёртое поколение: Колгрим (род. 1621; ребёнок Таральда и Суннивы), Маттиас (род. 1624; ребёнок Таральда и Ирьи), Габриэлла (род. 1626; второй ребёнок Сесилии и Александра Паладина)

Время идёт, и я потихоньку грызу историю Людей Льда, в очередной раз поражаясь безграничной терпеливой фантазии Маргит Сандему, которая умудряется не только выстраивать многочисленные повороты отчаянно расползающегося во все стороны сюжета, но и неизменно поднимает важные жизненные вопросы, уникальные для каждого тома.
    Впрочем, не всё так радужно. Когда только приступаешь к чтению настолько большого цикла, он поневоле представляется величественным эпосом, объединяющим эпохи, гигантской чёрной дырой, засасывающей душу без остатка. Но теперь, когда первое очарование знакомства с мистическим сеттингом и интересными персонажами схлынуло, а изначально яркие герои уступили место довольно однообразным потомкам, в истории начинаешь видеть недостатки.

Лишь только сейчас я заметил, до чего же простенький и незамысловатый у книг язык. Да мои рецензии на этом фоне выглядят высокой поэзией, а я ещё переживал, что пишу недостаточно витиевато. Сандему же, пусть и включает иногда высокий стиль, всё же в основном говорит о событиях как они есть прямо в лоб. Прямым текстом прописывает все действия и мысли. Такое, скорее уж, ожидаешь от какой-нибудь устной истории, а не от фэнтезийной саги. В тексте не очень много диалогов и совсем мало описаний. И чёрт бы с ними, с описаниями нарядов и дворцов, но хотелось бы всё-таки чуть побольше самой Норвегии, тем более исторической. А то из национального колорита – лишь изредка проскакивающие экзотические названия городов. А так бы действие могло происходить что в средневековой Скандинавии, что в Америке начала 20 века. Разницы никакой.

Ну и моя главная боль. В сюжете стало слишком много персонажей, слишком много имён. Ладно хоть имена максимально непохожие, но всё равно. Какие-то в данной сюжетной арке – активные действующие, другие только упоминаются, третьи уже мертвы – я в них окончательно запутался. Так и не различаю толком никого со второго поколения. А сейчас на сцену выходит уже четвёртое.
    У такого избытка персонажей есть и ещё один минус. Они ж не живут все вместе, а разъезжаются. Внимание рассеивается. О ком-нибудь расскажут подробнее, только если у него сейчас в жизни переломный момент, после чего напрочь забудут на долгие годы. Неужели за это время у него в жизни ничего не происходило? Может, и происходило. Может, и расскажут потом в ретроспективе. Но цельности сюжету такое, конечно, не прибавляет. Историю семейной жизни Тарье вот уместили на трёх страницах. Да как же так?
    К тому же всё больше новых героев приходят со стороны и вливаются в семью. Всё больше заключается внезапных и неравных браков, а после того, как в усадьбе Гростенхольм откроют приют, чувствую, влияние случайно подобранных персонажей станет ещё больше.
    Поражает, конечно, как же у них спонтанно и при этом предсказуемо завязываются отношения. Если где-то встретились двое, посмотрели друг на друга, то наверняка потом влюбятся и поженятся. Хотя, мне кажется, это первый том, где речь по большей части вообще не о любви. А о зле.

Слишком долго всё было спокойно. Потомки Людей льда начали забывать, кто они такие. В предыдущей книге Тарье чудом удалось избежать катастрофы в последний момент, пусть и непомерно высокой ценой. Но сейчас история выходит на новый виток, и проклятая кровь проснулась в худшем своём проявлении. Это уже не слабенькие магические способности, и не лекарский талант, и даже не слепая ярость, превращающая человека в зверя. А чувство абсолютного собственного превосходства, безграничного могущества, заложенного в генах, в основе всей твоей сущности. Когда считаешь себя избранным, считаешь, что тебе всё дозволено, а все люди вокруг – жалкие ничтожества. Не потому что ты высокороден и не потому что ты умеешь колдовать, а потому что сам дьявол благословил тебя и судьбой тебе уготовано попирать миры. Это даже не жажда власти, это психопатия в чистом виде. В каждом шаге Колгрима, в каждом жесте, взгляде, слове это проявляется до невозможности чётко.
    Казалось бы, хорошо что он ещё подросток, ничего особо не может и до тайных знаний Тенгеля не добрался. Но и без этого он натворит дел. Он отчаянно стремится к этим знаниям и ради них готов пойти по трупам. В конце концов, выбранная им самим роль и совершённое преступление не оставляют ему иного выхода, кроме как продолжать гнуть свою линию, что вызывает психоз, разрушение личности и потерю связи с реальностью. Непомерная гордыня Колгрима не только приводит к множеству непоправимых трагедий, но и раскалывает род Людей Льда, ставя под вопрос возвращение древнего наследия.

Брату Колгрима, добродушному Маттиасу, конечно, досталось от него сильнее других. Но, пройдя через опасные испытания, он смог в итоге всё преодолеть и привести в семью нового друга, Калеба – сироту без рода без племени, ратующего за гуманизм и равенство. Подружившись с такими знатными, по его меркам, людьми, он тут же начал строить грандиозные планы, и читать, как жизнь обламывает ему крылышки – это канеш отдельный сорт мазохизма.
    Ну и я ж говорю, что сюжет рваный. События второй половины книги внезапно перескакивают на десяток лет вперёд и посвящены Габриэлле, которая после неудач в личной жизни решила сбежать из Дании и похоронить себя в норвежской глуши. И это в 16 лет. Естественно, любовь найдёт её именно там. Но для того, чтобы обрести любовь, Габриэлле придётся сначала обрести себя – как цельную личность, занимающуюся созидательной деятельностью. А не тщедушный комок размягчённых нервов, не способный быть большим, нежели приложение к успешному браку. Остаётся только поражаться демократизму её родителей, позволивших дочери, графине, между прочим, выйти замуж за пролетария. Похоже, самое главное наследие Силье и Тенгеля заключалось в умении хорошо относиться к людям.

Основной темой этого тома становится самообман. Колгрим верил в свою избранность, творя во имя себя любимого чудовищные вещи. Таральд и Ирья верили, что Колгрима можно уберечь и исправить, не замечая слишком явных симптомов. Тарье накрутил иллюзий о жене, представляя и её и жизнь с ней в каком-то совсем уж фантастическом свете. Маттиас верил в доброту людей и хлебнул от них горя по полной. Калеб верил, что можно добиться справедливости и спасти всех детей. А Габриэлла считала, что она никому не нужна и нет ей места в этом мире. Жизнь всё расставила по своим местам, и отнюдь не каждому повезло в процессе совмещения иллюзий с действительностью. Иногда истину можно прозреть лишь на пороге смерти. Уж на что цикл не изобилует розовыми понями, но здесь просто какое-то зашкаливающее количество жестокости.

Я не буду придираться к недостаткам и снижать оценку. Читать по-прежнему было интересно и легко. Просто я, как говорится, много думал. Если потомки проклятого рода и дальше продолжат расселяться по Европе, то удерживать сюжет будет всё сложнее. Мне уже нехорошо при взгляде на растущее родовое древо в конце каждой книги.

Отличный отзыв!

А вы этот цикл читали?

Нет. )
Я предпочитаю отечественные семейные саги.

Я уже давно за вами наблюдаю и вижу, что вы постоянно оставляете пачки одинаковых бессмысленных комментариев под сотнями чужих рецензий, идущими подряд в ленте. И просто не понимаю - нахрена? Книг этих вы не читали - и не собираетесь, как выяснилось. Рецензии тоже не факт, что читали. Потому что зачем? Книги-то не интересны. В чём тогда сакральный смысл сего действа? Типа что люди придут и будут что-то взаимно каментить вам в благодарность или что?

Долго объяснять )
Возможно, мне нравятся эти отзывы и я отмечаю это?
Может быть, пытаюсь принести в мир частичку добра и позитива?
Взаимные комменты не интересны.
А вот то, что вы давно за мной наблюдаете — настораживает )

Вы реально их читаете? Отзывы на совершенно неизвестные книги
Кагрицца "а поговорить?" В данном случае - "а обсудить?" Под рецензиями хочется обсудить впечатления, ваши же комментарии не располагают к диалогу и не предполагают иной реакции кроме "спасибо". На спасибо, кстати, ответ точно такой же под копирку

Кароче хз с какими вы побуждениями это делаете, может, действительно благими. Но мне лично неприятно получать стопицотый сухой копипаст. И вряд ли я такой один. Это всё равно что на праздник получить репост репоста с картинкой

И раз уж мы с вами тут разговариваем, то сразу спрошу. Вы подали заявку на вступление в наш книжный клуб. Живёте при этом в другом городе. В профиле вижу, что вы собрали клубы с большей части сайта и да и материка, если на то пошло. Просто зачем блин? Вы ж не будете приходить на встречи

Люди читают отзывы по разным соображениям:
Обсудить книгу, если читали рецензируемое произведение;
Ознакомится с отзывами перед прочтением, чтобы не обжечься, если книга в планах на чтение;
Прочитать отзывы на то, что заведомо не будешь читать;
Есть люди, которые читают отзывы, чтобы набраться вдохновения самим;
Есть даже те, кто читает не книги, а только отзывы, и даже составляет список лучших отзывов недели/месяца (правда, не на этом сайте).
Если я прочитал отзыв и он мне понравился, я обязательно отмечу его не только безличным лайком, но и, пусть копипастным отзывом в пару слов. Ибо понимаю, насколько он ценнее лайка.
Желчным экспертам-старожилам это может не нравится, но запретить мне это делать не получится. Можете, кстати, попробовать закрыть свои отзывы от комментирования.
Заявки в группы подаю, если коротко, потому что могу. Можете отклонять.
Ваша некоторая агрессия и несдержанность мне непонятна.

Это я ещё сдерживаюсь. Зато мне взаимно непонятна ваша погоня за рейтингом.
На кой чёрт мне закрывать каменты, если я как раз хочу обсуждать прочитанное? Обычно люди пишут что-то осмысленное.

какие же обложки ебовые. и комментарии тоже хдд
рецензия огонь, хомячочек - герой, это не копипаста.
(желчный эксперт-старожил)

С обложками реально какой-то лютый трэш. Эта ещё ничего, ты на предыдущую посмотри! Что, чёрт подери, у неё с лицом? Мне ведь это вживую видеть приходилось xD

а у него? Господи, какой кринж

Да, это одна из самых отвратительных обложек х)