Tayafenix

13 августа 2013 г. 10:44

В который раз уже убеждаюсь что такая "бытовая" фантастика (условно говоря) - не мое. Если уж читать фантастические произведения, то про другие миры или планеты. Исключение для меня составлял только Лукьяненко - вроде бы и пишет про Москву, и реальность максимально приближена к нашей, но при этом его книги не отпускали ни на минуту, постоянно удерживая мое внимание. А вот с этой повестью не задалось. Она с первых строк вызывала отторжение. Буквально отталкивала от себя.

Хотя, получив эту книгу по совету в ежегодном флэшмобе, я очень обрадовалась. Первое знакомство с ними состоялось благодаря книжному клубу и вышло очень удачным - "Пасынки восьмой заповеди" меня очаровали, затянули, что и не удивительно - я всегда любила славянское фэнтези. Поэтому для меня стало сюрпризом, что Олди могут писать совершенно по-другому. И это говорит в их пользу - значит, они бывают очень разными, а потому всегда неожиданными. В этот раз неожиданность оказалась неприятной. Эмоциональное ощущение от повести вышло крайне негативным, тогда как идея, заложенная в ее основу, показалась свежей и оригинальной. В результате получаем тройку, что называется, и хочется, и колется.

Спасибо за совет Clickosoftsky

Ветка комментариев

Надеюсь, что тебе повесть понравится больше, чем мне ;)