Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

9 июля 2022 г. 14:34

Кто из нас не мечтал о какой-либо суперспособности: телепортироваться, читать чужие мысли, стать невидимкой, предсказывать будущее. Но вряд ли кто-нибудь думал о том, как тяжело нести этот груз, особенно если все вокруг «нормальные», а на тебя смотрят, как на больного, хорошо, если не заразного, человека. Кит способен видеть будущее во сне. Ему снятся какие-то незнакомые люди, с которыми что-то происходит. Кто они и где это что-то Кит не знает. Да и знать не хочет и дара этого он не просил, зачем он ему нужен? Но может быть он найдёт ответы на свои вопросы по адресу, который шепнул ему в автобусе какой-то мужчина, который откуда знает о способностях Кита.

Старый, заброшенный лагерь, со ржавыми скрипящими воротами, от названия остались только две последние буквы: ЕЦ. И Киту уже кажется, что это действительно полный Ец и зачем он вообще сюда приехал? Какие-то гипсовые статуи пионеров с отбитыми руками и головами, вокруг лес, в здании почти нет окон, да и людей не видно. А, нет, кто-то курит на ступеньках.

По всему городу их собрали пятерых. Кит; девушка эмпат Немо; парень, который способен проклясть кого-то, если сильно разозлиться; ещё одна девушка, которая очень много спит, потому и прозвали спящей красавицей, но дар её не заключается в умении долго спать, она силой мысли может перенестись в любое место с фотографии; Лис — подросток лет четырнадцати с поведением четырёхлетки. Самый милый, самый очаровательный персонаж. Рыжий, весь в веснушках, в ярко-желтой майке. Его мама — солнце. Он искренне верит в то, что при рождении упал с неба и теперь его маме остаётся только следить за своим ребёнком, согревая его лучиками. А вообще Лис очень необычный ребёнок, он говорит о себе в третьем лице и очень реалистично рисует фантастических персонажей.

Им предстоит как-то примириться друг с другом, это только на первый взгляд они одинаковые, ведь их объединяет дар, у каждого свой, но всё же: разве много их таких? Возможно за это лето они смогут помочь друг другу и как-то натренировать свой дар так, чтобы он не мешал им жить в «реальном» мире, а возможно кто-то или что-то им поможет справиться с поставленной задачей гораздо быстрее и совсем другим способом.

Ведь стены, даже если они едва стоят, знают и помнят столько всего, о чём хотят рассказать, были бы только желающие их услышать.

Если в конце захочется поплакать, то не надо себе в этом отказывать, — подумала я и немножко поревела. А если поревела, значит книга получилась хорошая, даже если оставила после себя некоторые вопросы. Но о них не задумываешься по ходу чтения, это только потом, анализируя и проживая лето заново вдруг понимаешь, а почему…?

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, за рекомендацию спасибо Wizzardao