9 июля 2022 г. 13:32

3 Страх и Ненависть в Венеции

Смерть Современных Героев (роман, Эдуард Лимонов (Савенко), 1993, РФ) - книга, к которой у меня смешанные чувства. Суть данной истории ракрывается лишь в последних главах, и, да, мораль и суть достаточно интересная и правильная, что - то в стиле "радость в простой жизни без офигительных приключений" и "возвращение блудного сына". Но основная часть с приключениями по Венеции, по моим ощущениям, была, хоть и частично интересной, особенно когда то ли у героев паранойя разыгралась, то ли их действительно выслеживала агенты ЦРУ по борьбе с наркотраффиком (а одна из героинь, мисс Ивенс, по своим заявлениям, была в прошлом наркокурьером, да и в поездку взяла всякое такое), то мисс Ивенс позвонит Артюро и что - то там будет, но, в конечном итоге, не возникло кульминации этого напряжения, и то ли Эдичка хотел показать бессмысленность паранойи, то ли хотел показать то, насколько мало Джон, главный герой, знал о своих спутниках в поездке, что все их предистории могли быть ложью, ну или просто Лимонов не сумел раскрыть идею, не знаю. В основном роман ощущался, как ни странно, тягомотным, периодически разбавляемый моментами остроты, вроде того, как герои, накурившись, смотрели на процессию священников и с нихера рассуждали о том, какие они порочные, и прочий бред. Финал же вытягивает это именно за счет оправдания названия и раскрытия того, что же хотел донести Эдичка, и, стоит признать, да, тут становится понятно, ради чего весь этот карнавал затевался. Несмотря на...странный опыт с этой книжкой, будет интересно еще ознакомится с творчеством Лимонова (дочитать ту же "Нью - Йоркскую трилогию")
Короче говоря, если не хотите продираться через двести с фигом страниц обдолбанных приключений по Венеции, то суть романа выражена в данной цитате из него
"Даже если вы не станете писателем - это не беда. Кто - нибудь сумеет выразить то, что вы хотите выразить. Важнее всего быть счастливым"