autumnviolin

9 июля 2022 г. 12:58

"Ничто так не радует сочинителя, как новые прочтения, о которых он не думал и которые возникают у читателя."
У.Эко

Уфф..... чтение сей книги оказалось не простым для меня, терпения требует....
Книга поразила. И масштабом писательского гения и героическим трудом и талантом переводчицы. Второе поразило, пожалуй, даже больше. Это переводческий подвиг - так восхитительно передать стиль, так скрупулезно выписать/перевести обилие деталей, подробное описание устройств, мест, людей, характеров.... одни любовные письма под диктовку Сен-Савена чего стоят.... а витиеватые размышления, рассуждения о жизни, о смерти, о Боге, о мироустройстве, о любви.... Автор купается, играет языком, складывается впечатление, что его больше занимает игра словами, чем само действо, разворачивающееся в книге.
Торжество аллегорий, эпитетов, метафор, синонимов... как не утонуть в этом океане переводчику... Поклон, поклон таланту Елены Костюкевич. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что уже не столько слежу за сюжетными линиями романа, сколько именно за стилем изложения и за тем, как передает его переводчица.

Понять же замысел автора и "мораль" с одного прочтения сложно, а перечитать эту книгу - это уже читательский подвиг :). Увы, в данном случае у меня более состоялось прочтение именно переводчика.