obzor_knig92

9 июля 2022 г. 10:21

5 Можно ли убежать от внешнего мира?

Многие говорили, что этот роман очень тяжелый, на самом деле всё оказалось для меня проще, я очень люблю именно такие философские книги. Хочу посоветовать вам, не бросать книгу на первых страницах, там действительно тяжеловато для понимания и перейти к жизнеописанию магистра игры Иозефа Кнехта.​ Кто любит динамичные сюжеты, то эта книга абсолютная противоположность, в ней практически нет диалогов, здесь описывается жизнь магистра игры, начиная с его детства до пика его славы и понимания в то, что он делает – это уход от реального мира, который всегда будет давать знать о своем присутствии.
⠀⠀
⠀Я не смогу передать все мысли из книги и некоторые впечатления хотелось бы оставить при себе. Действие в книге происходит не в настоящем времени, а в будущем. Ученики и их учителя живут в Касталии, ​ в месте, которое придумал автор, здесь обитает только духовная сторона человека, сюда не проникает политика, экономика и вообще всё, что происходит в мире, т.е. полная изоляция от внешнего мира.

⠀Кажется, что они свободны от всего, им не нужно стремиться к деньгам, славе, любви, собственности.​ Они ощущают полное умиротворение, они медитируют и чувствуют полное спокойствие. Но жить в таком мире они могут только им позволят сильные мира сего, т.е. они всё-таки зависимы от внешнего мира, так и главный герой, поняв всю ситуацию, не может больше оставаться здесь. Я не буду писать всех разъяснений, потому что я советую вам самим прочесть эту книгу и погрузиться вначале в неторопливое время, протекающее в Касталии, а потом вместе с героем всё-таки увидеть реальный мир. Много в книге политических моментов, на которых останавливаться не буду, дам вам прочитать самим. И конечно понять, что же это за игра в бисер.

⠀Единственное, не ожидала я от автора такого конца для героя, но не буду мысленно спорить с автором и приму это. После основной части книги идут три жизнеописания, которые подкрепляют предыдущие мысли писателя