bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

9 июля 2022 г. 10:16

4.5 Попробуйте этот мир на вкус

Или - поверьте на слово. С книгами Александра Гениса у меня происходит некая синергия. Кроме части "наша Америка" все остальное - рассуждения, книги, путешествия - во мне откликается. Словно откликается что-то мое нутряное, филологическое. Он даже похож на моего преподавателя по философии языка) А еще это автор, который, вопреки христианскому смирению, научил меня культивировать в себе радость. А не множить свои страдания - не досматривать, не дочитывать, не доедать...
Книга делится на 4 части (традиционные для автора) - эссе понемногу обо всем, кулинарные впечатления, рецензии и путевые заметки. И - идет по возрастающей. Через первое эссе о роскоши пришлось продираться, но потом - пошло интересное. Про грибы - наверно, именно Генис мне поведал про священный ужас американцев перед грибами, хотя весь мир и так это знает. А еще он любит воспевать простые предметы. В "Камасутре книжника" он воспевал карандаш, здесь - молоток. Это как у Емца: "Я бы мог написать 10-страничный доклад о роли лопаты в мировой истории. А меня копать заставили". Филологи - такие филологи. Даже в самом простом труде они откопают что-нибудь поэтическое.
Кулинарная часть "Колобок..." - типичные для Гениса рассуждения и воспоминания о Похлебкине. Здесь я вычитала интересную мысль, что мир теряет что-то сакральное, когда отказывается от священного таинства готовки в "пользу" "быстрой еды". Стало еще хуже - люди и в магазины перестают ходить... О том, чтобы попробовать этот мир на вкус - лучше расскажет последняя часть.
Рецензии его... мне не очень понравились. Не очень люблю такой тип рецензий, когда в статье о заявленном произведении может быть все, что угодно - от истории европейского романтизма до рецептов выхода из кризиса. Но - были и интересные рассуждения. Почему 11 сентября не отвернуло, а, наоборот, погнало американцев в кинотеатры. О значении "Властелина колец" и "Гарри Поттера". И - о Гогене, к которому я испытываю сложные чувства после Сомерсет Моэм - Луна и грош .
И - самое интересное. "Расскажите мне про Сингапур". Рассказываю - про Сингапур (раз именно он был целью моего книжного путешествия). Хм - я вспомнила это ощущение физически обрушивающейся на тебя экзотики, которое описал автор. У него оно случилось в Сингапуре, у меня - в Турции. Сам город-государство - некая рукотворная утопия, которая выстроила себя сама. Для меня, каждой порой впитавшей "Незнайку в солнечном городе" и "Незнайку на Луне", это - очень интересно. Конечно, для основательного знакомства с сингапурским экономическим успехом лучше почитать Ли Куан Ю - Сингапурская история. 1965-2000 гг. Из третьего мира - в первый . А вот есть ли у этого города душа...
Не только и не столько Сингапуром. Только, я думала, что будет больше мира, а здесь оказалось больше - Америки в различных ее проявлениях. Автору не понравился серый скученный Пекин, но понравились Марокко и Индия. А уж разнообразие ликов Америки - и Юг (непременно так, с большой буквы), и Новая Англия, и Нью-Йорк... Интересные наблюдения и факты - мне понравилось пояснение, что коренных индейцев американцы считают ленивыми. На самом деле если белые меряют время в часах и минутах, то у индейца времени - всегда много. Или - что отмечают в Бразилии 1 января. Но немного не соглашусь с тем, что, покачиваясь в кресле-качалке, становится не до чтения. У меня наоборот - на качелях или в кресле-качалке читается слаще всего. Это так - индивидуально. А еще мне очень нравится метод автора - брать в путешествие книги, написанные об этой местности. Интересно сравнивать реальность с домыслом.
И в конце - не могу не сказать про стиль. Он такой - своеобразный. В эссе особенно виден этот метод, который я называю "режим акына" - что в голову пришло, то и пою. Но в чем автору не откажешь - в поэтичности, эрудированности и увлеченности. И - порой встречаются очень неожиданные эпитеты вроде "люто черноволосые люди".
Как водится, не буду огульно агитировать. Автор довольно специфический, что - его надо либо принимать и кайфовать, иначе - можно поскучать и помучиться. Насколько я помню, Вайль о путешествиях пишет еще более поэтично и витиевато - в том же Петр Вайль - Гений места . Здесь - такая концентрация авторских интересов по чуть-чуть. Кому хочется больше путешествий - подойдет Александр Генис - Космополит. Географические фантазии . С кулинарией познакомит Петр Вайль, Александр Генис - Русская кухня в изгнании . О книгах с любовью расскажет Александр Генис - Камасутра книжника . Этот же сборник подойдет для знакомства, как трейлер.
* Я с улыбкой отметила, что лето у меня пройдет под знаком "книжных путешествий по Америке". Если не поленюсь - можно провести небольшое сравнение: взгляд обамериканившегося иностранца, советских людей до мозга костей с Илья Ильф, Евгений Петров - Одноэтажная Америка и - настоящего американца с Джон Стейнбек - Путешествие с Чарли в поисках Америки . Если повезет - может, какой четвертый план подвернется)

Интересная, и с примерами.

Можно было ещё больше примеров наделать. Порой он специально так пишет, чтобы через фразу - готовая цитата. Но, думаю - и столько хватит.

А то была бы не рецензия, а ёжик

Это гениально. Чувствую боль автора.

Ну конечно) Филологи - они такие: лучше доклад, эссе, поэму, но не - копать, таскать, колоть... Хотя - встречаются и исключения)

Да мы все в разной степени такие )))