ninia2008

9 июля 2022 г. 03:12

3.5 Выбор Пятой хокагэ

Книга 7, включающая в себя тома с 19ого по 21й, окончание одной арки и начало другой, на этом "кругу" завершающей.
Забавно, но сюжет, который выглядит вполне логично по отношению к прошлым томам, начинает казаться... э... несколько странным, когда знаешь, как дальше будет развиваться история. И ведь не сказать, что намеков на это продолжение автор не делал, очень даже делал, и Итачи уже показался, и прочие нехорошие ребята. Но - в предыдущих томах под Воплощенное Зло выводили Орочимару, и исходя из этого решение Цунадэ не заключать с ним договора выглядит вполне себе достойным, вот только - не Орыч главзлодей этой манги. Да и нападение Орыча на Цунадэ тоже выглядит, по меньшей мере, странно - таким образом никого нельзя заставить лечить, разве нет? Тем более, Орочимару не из тех, кто предпочитает лобовую атаку. В данной ситуации ему стоило фыркнуть и уйти, и подождать, и зайти с тыла, но - тогда не было бы впечатляющей драки на целый том. Если честно, одно время именно троица Легендарных санинов казалась мне самыми интересными персонажами этой манги - по той причине, что это были взрослые люди с прошлым, но затем... Затем автор попросту их слил, принеся в жертву следующей волне главзлодеев. Законы развития сёнена в данном случае уже начали играть против сюжета и характеров.
Вообще, на мой взгляд, в 7ой книге самой ценной является история Ли - внешне нелепого мальчика с удивительно сильным характером и добрейшим сердцем. Ли не повезло в том, что для мангаки он своего рода паяц - бровастый, круглоглазый и временами пафосный, и повезло - в том, что он далеко не главный персонаж, а стало быть не наделен чудесной удачей и повышенной выживаемостью. А потому и переживаешь за него больше, чем за прочих, первостепенных. Но... как и многие персонажи столь длинной манги, Ли находится в состоянии постоянного колебания - как бы он ни развивался, через какое-то время Ли всё равно отказывается назад, поскольку для автора важнее его придурочное поведение, нежели взросление. По сути, это еще один персонаж, так и не раскрывший полностью своего потенциала.
Впрочем, о "слитых" персонажах и сюжетах я буду трындеть в следующий раз. Вот там мне будет раздолье... Если, конечно, "Азбука" сумеет издать восьмую книгу.

Помню как только появилась манга, и энтузиасты переводили, как выходила новая. Пол жизни ушло до финала

Да, она очень длинная, как и аниме))) У меня тоже скорее ностальджи - первые серии я покупала на Савельнике на самозаписанных дисках...

Я начал мангу читать в 2003 году, когда увидел, первую серию аниме Наруто. Если считать по последней серии то 14 лет. Но оно того стоило, конечно.