8 июля 2022 г. 22:38

4 ...или как Алиенора Аквитанская выкаблучивалась...

Хотя, это с какой стороны посмотреть на это "выкаблучивалась". С точки зрения XI века почти все, что она делала как раз было "выкаблучиванием", но, если глянуть на ситуацию с позиции "на 10 веков позднее":
1) Алиенора хотела нормального мужа.
Да, Людовик, ее первый супруг, подарил ей вместе со статусом замужней дамы еще и корону Франции, но как мужчина он был, мягко говоря, мягок (простите за тавтологию). И это не его вина, просто его так воспитали: сначала вообще хотели в священники отдать, вдалбливали в него вот это все "молись и кайся", а потом - вжух! - и на трон посадили. А он-то к жизни при дворе не готов морально. Да и еще к тому, что у него в анамнезе будет пылкая южная гражданка в качестве жены. Неудивительно, что и наследник...ца (две штуки) появилсь спустя продолжительное время после марша Мендельсона.
А гражданке Аквитанской хотелось горячих объятий, простыней, порванных в клочья, бессонных ночей и вот этого всего... Получив шиш с маслом она начала искать это на стороне (раза три), была даже уличена своим супругом и оскандалена... но Людовик ее любил и не мог с ней расстаться. Поняв, что в этом браке каши не сваришь, Алиенора стала добиваться развода, аргументируя это тем, что их родство с мужем слишком близко, поэтому бог не благославляет их брак сыном... Скрепя сердце король Франции отпустил уже бывшую супругу на ее родину в богатую южную Аквитанию.
2) Алиенора хотела быть полноправной хозяйкой своих земель.
Вот сейчас приватизируешь ты бабушкину квартиру до брака, и все, это гарант того, что она твоя и делай с ней, что хошь. Можешь даже все стены (кроме несущих с предварительным согласованием от БТИ) снести и устроить себе уютную студию с принтами под леопарда. А в XI веке одинокой даме такого проделать было нельзя со своими кровными метрами. обязательно должен был быть муж, который "глупую" жену наставлял, опекал и вообще лучше знал, в какой цвет ей стены в туалете покрасить. Поэтому, гражданочка, вам своей родной Аквитанией без мудрого совета мужа управлять ни-ни, низзя. Алиенора, кстати, поначалу решила, что ее новый муж Генри № 2 (во всех смыслах №2) придерживается прогрессивных взглядов и не будет оттеснять ее от государственных дел. Но Генри после свадьбы превратился в настоящего муДа, мало того, что оттеснил Алиенору от власти, так еще постоянно ходил обиженный из-за того, что его народ, доставшейся ему как приданое с красавицей-женой, недоумевает, что это за №2 тут ходит и фигли он тут еще и права качает. От этого у него вечная фрустрация была, а потом еще и триггер образовался (об этом ниже).
3) Алиенора хотела быть окруженной людьми искусства и служителями муз.
Очень логичное желание, особенно, если муж не дает тебе права выбрать, какие петунии сажать на вашей совместной собственности и не слушает вашего мнения, стоит ли ссорится с соседним государством и идти на него войной. Сейчас, если муД достал, то включил песни Оленьки Бузовой, попел про ее "мало половин" и "мир других мужчин",и от сердца отлегло. Во времена Алиеноры Бузовой не было (и им в этом пдане повезло, имхо), зато были всякие трубадуры, воспевающие Прекрасных Дам, иногда очень даже фривольно. А самая Прекрасная Дама, конечно, Королева (особенно, если она и впрямь хороша собой). Как тут не сделать намек про ее перси и нежную кожу. о прикосновении к которой грезишь днем и ночью. Как жаль, что Генрих воспитывался совсем в другом ключе, и песни про прелести его супруги для него стали не предметом гордости (ах, какая она у меня), а наоборот его разозлили. Разогнав всех бардов он строго-настрого запретил жене устраивать при дворе вот это вот все, чем вверг ее в уныние.
4) Алиенора хотела быть единственной для мужа.
Если ваш супруг сидит на сайтах знакомств, то это очень огорчает. В XI веке таких сайтов не было, зато по замкам постоянно шатались всякие фрейлины королевы, мечтающие добиться расположения короля, ведь это сулило всяческие выгоды. Ну, на худой конец, можно было выпереться на лужок с васильками и смиренно ждать, когда король проедет мимо со своей свитой (этим способом потом воспользуется Лиза Вудвилл, когда захомутает глупого Эдика IV), чтобы узреть тебя и влюбиться. Конечно, от всех этих мужниных похождений королева была не в восторге.
5) Алиенора думала, что сыновья станут полноправными наследниками своего отца.
Но у Гарри сработал тот-самый-триггер, он до последнего не хотел отдвавть ни крупицы власти своим взрослым сыновьям, коих наплодил аж 4 штуки (тех, кто дожил до "совершеннолетия"). Когда сыновья пришли требовать части "законных метров", папа послал их в сад, с ворчанием: "Я сам наживал, сам и управлять буду". В то же время Алиенора считала, что детям уже пора становиться самостоятельными и пробовать жить своими домами, но Гарри мотался между Англией, Аквитанией, Нормандией, Анжу и другими и никак не мог решить, с чем же из этого ему расстаться в пользу сыновей.
"А ни с чем!" - решил он в итоге, и мальчики взбунтовались.
Эх, если бы Гарри к тому времени не испоганил отношения с женой, то она бы поддержала его и остепенила сыновей, но та была наслышана о похождениях мужа сначала с Прекрасной Розамундой, а потом вообще с невестой их сына Ричарда, так что она оперативно пожаловалась своему бывшему Людовику на нынешнего Генриха, чем заслужила несправедливое клеймо изменницы. А все триггеры виноваты!
В итоге это вылилось в длительное заключение королевы сначала с очень жОсткими условиями, потом с некоторыми послаблениями, но 18 лет от звонка до звонка -- не шутки.
Так получилось, что почти всю свою жизнь Алиенора была Плененной Королевой: сначала узы неудачного брака, потом невозможность быть хозяйкой в своем королевстве, далее триггеры второго мужа и, как итог, реальное заключение. Свободно вздохнула она только тогда, когда был коронован ее любимый сын Ричард, даровавший матери не только свободу, но и независимость в ее любимой Аквитании.
***
Несмотря на очень бурную жизнь (мало какая женщина из XI века могла похвастаться двумя мужьями и двумя коронами), книга местами все-таки скучновата, особенно утомляли все вот эти описания жарких ночей Алиеноры и Генриха, как будто у двух людей никакой другой радости в жизни не было.
Особенности книг Уэйр -- они максимально близки к оригинальным источникам, она лишь немного их прорабатывает, чтобы обычным читателям, "не-историкам", было легко их осмыслить. Но все же, XI век -- это немного не мое, мне больше нравится более поздняя эпоха.
4/5
JulyFox