8 июля 2022 г. 22:33

4 Что-то на взрослом...

Тревоги - это страхи без адреса.

Как-то давно, я познакомилась с понятием "Эффект Барнума" или эффект субъективного подтверждения.
Суть заключается в том, что это общее наблюдение, согласно которому, люди крайне высоко оценивают точность таких описаний их личности, которые, как они предполагают, созданы индивидуально для них, но которые на самом деле неопределенны и достаточно обобщены, чтобы их можно было с таким же успехом применить и ко многим другим людям.

С книгами по психологии, из разряда "помоги себе сам", у меня примерно такая же картина.

Чтобы по достоинству оценить книгу, как максимум, нужно быть компетентным в психологии, и как минимум, обладать здравым смыслом.
Вот как раз последнего, у меня в избытке.

Автор так умело описывает невротиков, что шанса почувствовать себя психологически здоровым человеком просто не остаётся. Ты сразу цепляешься за слово, фразу, и вот, у тебя уже готов диагноз.
Тут мы и возвращаемся к эффекту Барнума.

Когда, я читала первую часть книги, в том числе главу про невротиков, я была убеждена, что описание применимо только ко мне.
И это в корне не правильная позиция.

Кто-то скажет, что автор пишет простым языком, без особого перегруза терминами и т.д и т. п, а мне показалось, что пишет он немного грубовато.

Не смотря на то, что мысленно я соглашалась с 60% сказанного, всё равно понимала, что всё это слишком явно разграничено.

Типа есть только 2 типа людей: адекватный и невротик, а вот середины между ними нет.
Первый счастлив, и всё у него "вери гуд", ему даже работать над собой особо не нужно, просто плыть по течению своей прекрасной жизни.
А второй, он вроде как пропащий, погряз в своих тревогах и проблемах, барахтается там в них и вроде как его уже не спасти, но можно бросить круг утопающему, авось выплывет.

Как практикующий психолог, Лабковский наверняка очень крутой специалист, но вот как автор- психолог, который помогает людям, меня немного напугал. Спишу это на манеру повествования (во время чтения, часто казалось, что меня ругают).

Книга - это не пилюля, которая устранит тревожность и поможет справится с неврозом, но как по мне, она должна подарить человеку немного облегчения.
Я такого не ощутила.

Единственный совет, который написан между строк: вам пора к психологу, серьёзно.
И самое главное, вы должны сами хотеть этого, ваше желание изменить жизнь, вот что вам поможет, но только при помощи психолога, сорян...

С одной стороны, это может быть правильно, но моё желание получить помощь, должно быть сформировано только мною, а не под давлением книги, которая списала меня со счётов здорового человека со светлой головой.

К тому же, некое программирование и проговаривание правил автора по несколько раз, меня утомило.
Если читать внимательно и вдумчиво, можно и с первого раза уловить, как автор раскрывает 6 правил "счастливой" жизни изложенных в самом начале.

Не смотря на все вышесказанное, в целом, мне понравилось.
Понравились примеры и параллели проведённые автором к детству и роли родителей в формировании личности ребёнка. Понравились житейские мудрости и довольно таки умные мысли, которые автор вбрасывает.

В общем, мгновенное озарения я не получила, но обрела некую пищу для ума.
Как по мне, книга на взрослого любителя (не по паспорту, скорее по внутреннему восприятию себя).
Если вы поклонник жанра и автора, возможно, откроете для себя чуть больше, чем открыла я.