8 июля 2022 г. 21:35

Мне немного сложно собраться с мыслями и сформулировать впечатления от прочитанного. Это какой-то психодел. Как минимум, точно не то, что ожидаешь увидеть в комиксе о супергероях.
Если зайти из далека, то в наличии две параллельных сюжета, происходящих с разницей в десятилетия. Первый это жизнь Амадея Аркхема, создателя печально известной лечебницы. История о том, как выдающийся психиатр сначала создал больницу, потом работал в ней, а затем здесь же закончил свои дни как пациент. Второй же, непосредственно Бэтмен в наши дни, которому предстоит посетить эту лечебницу из-за бунта пациентов под предводительством Джокера. Несмотря на большую разницу во времени, сюжеты тесно связанны. В первую очередь через саму лечебницу, её атмосферу и секреты.
При таком, казалось бы, незамысловатом сюжете, автор умудрился так густо намешать юнгианскую психологию, постмодернизм, оккультизм Кроули и кэрроловскую Алису, что у неподготовленной меня немного задергался глаз. Благо примечания и текст после самого комикса немного спасли положение.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"