AnnaSnow

8 июля 2022 г. 20:56

5 Запомни, что правда — это не единственный путь, ведущий к справедливости

Довольно интересный, исторический детектив, с необычным концом, где справедливость - это не всегда торжество закона, то, как надо делать по правилам общества.

Все началось с пафоса и гордыни, когда приор Шрусберийского монастыря, Роберт, загорелся идеей привезти в святую обитель мощи, любого святого, дабы поднять престиж монастыря, где и обитал брат Кадфаэль. Бывший крестоносец и моряк, который принял постриг, в довольно зрелом возрасте, был довольно трезвомыслящим монахом, лекарем и довольно внимательным человеком.

Он, волею случая, был включен в группу монахов, которые отправились за мощами святой Уинифред, в небольшую валлийскую деревушку. Ведь святая явилась секретарю приора, Жерому, и указала на свой колодец, который излечил, впавшего в беспамятство, брата Колумбануса.

Но, прибыв на место обитания мощей, они столкнулись с сопротивлением местных жителей, его возглавил богатый фермер, правда, спор должен был свестись к голосованию и обсуждению, но ранее, некто убил фермера, выстрелив из лука, под очень странным углом. Местные тотчас определили виновного - работника, который сватался к его дочери, но парень был англичанином, который сбежал от чеширских властей, в Уэльс, поэтому ему было отказано в этом союзе. А тут, так удачно, фермер убит его стрелой!

Но Кадфаэль не верит его виновность, да и сам способ убийства вызывает вопросы, он решает найти и покарать виновного, ведь об этом его попросила дочь покойного.

Конец книги, разгадка убийства - удивляет, а слог у автора легкий, да и описываются, исторические реалии со знанием дела. Рекомендую для прочтения.