nata-gik

8 июля 2022 г. 17:38

4.5 Вот это знакомство!

Когда подруга, чьему вкусу в книгах я безмерно доверяю, с восторгом говорила о Далине, я решила поверить. Чтобы вы понимали уровень восторга – ко мне была просьба, поискать во всех обменных ресурсах бумажное издание этой серии. К сожалению, я книг не нашла. Но висящая в списке "хочу прочитать" "Лестница" доморозила мои глаза до того, чтобы я прочитала первый роман серии в электронном виде.

И вот это называется обалдеть. Совсем я не ожидала такого сюжета. Я совсем не могу проникнуться фэнтези. и даже историями без драконов, но с налётом сказки. Например, Пратчетт совсем меня не тронул, к сожалению. Какое же волшебство случилось здесь – понять сложно. Но можно.

Для меня эта история, этот мир, стали потрясающим соединением позитивистской фантастики ранних Стругацких с сюжетами и атмосферой китайской средневековой литературы. Оба жанра, которые я очень нежно и почти иррационально люблю. С одной стороны исследователь с "прогрессивной" Земли, с другой – отсталое общество, с именами, похожими на китайские. Я совсем не удивлюсь, если окажется, что Далин вдохновлялся именно этими произведениями. Слишком уж много похожего. Что совсем не портит оригинальную историю.

Если же говорить об основной теме романа, то она меня просто изумила своей изобретательностью, продуманностью и логичностью. Это то, что я больше всего ценю в историях с тем или иным фантастическим допущением. Всё совершенно безумно, но очень стройно и понятно.

Ну и самое главное – герои. Ярко и живо описанные персонажи. Каждый заслуживает внимания, а кто-то даже любви. Я с большим удовольствием следила за их судьбами. И с еще большей радостью растягиваю наслаждение, зная, что будет еще несколько книг с этими ребятами. Я будто провела с ними чудесное лето в деревне. Точнее, только один месяц. А впреди еще так много всего интересного!