Vetta403

- Апологет эскапизма :)

8 июля 2022 г. 13:41

4 Рецепт идеального фэнтези

"Я бы за двести лет не привык

К бездонной мысли, что ты моя."

Герман Плисецкий

Замечательное классическое фэнтези про драконов, обретающих свое счастье. Первая книга в серии "Предназначенные", имеющая законченный сюжет.

Действие разворачивается в вымышленном мире, разделенном на государства, населенные разными расами: драконами, всевозможными оборотнями, демонами, дворфами, фэйри и, разумеется, людьми, среди которых встречаются маги.

На подписание важного мирного договора в королевство людей приглашены представители всех основных государств и рас. Путь к точке встречи пролегает мимо «медвежьего угла», в котором отродясь не видели столько приезжих, в том числе высокопоставленных. Единственной таверной заправляет молодая симпатичная разведенка, железной рукой управляющая разношерстным коллективом, в силу доброго сердца хозяйки состоящим из сирых, убогих и несчастненьких, зато безоговорочно благодарных и преданных. Молодая мать-одиночка давно научилась управляться с пьяницами, хулиганами, воришками и богатенькими наглецами, и уже ничему не удивляется. Когда на пороге переполненной таверны нарисовался невероятно красивый и в стельку пьяный тип, назвавшийся князем, и блаженно растекся в комплиментах и недвусмысленных предложениях, теряться не стала и включила сценарий по укрощению. Кто ж знал, что это настоящий князь могущественного драконьего государства, по пути на переговоры инкогнито отправившийся в народ.

Сюжет получился не столь романтическим, сколь приключенческим и забавным. Автору удалось сочетать симпатичную любовную линию с разветвленной историей персонажей, как главных, так и второстепенных. Характеры получились взрослыми, яркими, органичными для заданной реальности, разнообразными. Большая политика, борьба за власть, войны прекрасно соседствуют в сюжете с местечковыми разборками и дрязгами. На страницах есть место любви, дружбе, благородству, мужеству, смеху, слезам, самопожертвованию, сожалениям, горю и счастью. Читается быстро и с упоением, оторваться невозможно.

Отмечу, что тема истинной пары, обыгрываемая в романе, в лучшую сторону отличается от стереотипно-сиропных вариантов оригинальным подходом, здоровым юмором и отличным воплощением. Например, героиня далека от стандартного образа трепетной девицы. Молодая предпринимательница простого происхождения, деловая, самостоятельная, решительная, умная самоучка, мать маленькой девочки, вообще не подходит под традиционный канон и не похожа на потенциальную избранницу великолепного дракона.

В качественном, образном, сбалансированном тексте встречаются жаргонизмы и новояз, вряд ли уместные в предложенной реальности. Но учитывая предложенный иронично-веселый стиль, на общем впечатлении это не сказывается.

Рекомендовано всем любителям ромфанта. Остальные книги серии тоже весьма хороши и достаточно разнообразны, все имеют законченные, интересные, осмысленные сюжеты и нестандартных героев. Объединяют серию драконы, так или иначе связанные между собой, которым в пару достаются экзотические персонажи.

Отличная книга, прекрасная серия.