book__fairy__

8 июля 2022 г. 12:45

3.5 «…я не шучу: либо он, либо я. Дружбы на троих не получится»

Максимально многогранные впечатления оставила после себя эта книжка. Даже не могу окончательно сказать понравился мне роман или всё же нет.
Сюжет, на самом деле, довольно прост: есть трое ребят, Маша, Димка и Роман (именно так и никак иначе их будут называть на протяжении всей истории, что лично меня немного раздражало), которые оказываются втянуты в своего рода любовный треугольник, сталкиваются с недопониманиями, последствиями прошлых ошибок (не только своих…) и попадают в неоднозначные ситуации, которые круто меняют их жизни.
Книга пропитана драмой. Первую половину истории я даже не знала, кому такую депрессивную штуку можно рекомендовать… читать сплошной поток самокопания и рефлексии, описаний отвратительных отношений в семье было, мягко говоря, не супер жизнеутверждающе, даже в какой-то степени эмоционально тяжело. Финал это дело немного сгладил, подарил лучик света, пусть и не очень яркий, этому тёмному царству.
Кстати о финале: автор резко решила превратить книгу в остросюжетный роман, напряжённый, с криминалом, похищением и полицией. И, знаете, в какой-то степени это даже пошло «Многогранникам» на пользу:  последние главы читаются взахлёб и лучше всего раскрывают персонажей, развивают ребят и взаимоотношения между ними.
Слог здесь довольно легкий, читается быстро и приятно.
Что мне абсолютно не понравилось, так это структура истории, которую я не могу назвать никак иначе, как переливание из пустого в порожнее. Событий ведь не так уж и много…  такой объём книги вышел за счёт того, что всё происходящее мы наблюдаем глазами каждого из героев. Постоянно перескакиваем назад, вечно повторяем одни и те же действия, рефлексируем трижды по одному и тому же поводу…
Про персонажей можно сказать, что они вызывают максимально смешанные чувства: то раздражают (причём каждый чем-то своим), то вызывают сочувствие, то просто кажутся какими-то не живыми, не реалистичными из-за странного поведения и мотивации. Больше всего меня зацепил Димка и его конфликты, переживания. Герой, за которым было интереснее всего наблюдать и из-за которого иногда  действительно становилось больно. И да, взаимоотношения между ребятами развиваются хорошо, плавно, естественно.
Три товарища–главные персонажи прописаны неплохо, в отличие от второстепенных… зачем добавлять в сюжет героиню с интересным интригующим прошлым и, никак не прописав, не рассказав ее историю, выкидывать из этого самого сюжета (да, я говорю о Юле)? Хотя эта девушка могла бы ой как выстрелить. Я даже ставила на то, что в финале она останется с одним из главных героев:) То же самое могу сказать и про родителей Маши, Димки и Романа: персонажи, которые должны были зацепить и вызвать эмоции, за счёт своей общей предыстории, но в итоге получились просто картонными, всё, связанное с ними, максимально смазано.
Главный конфликт между Димкой и Ромой (из-за которого и началась вся заварушка) для меня–детский сад. Да, неприятная ситуация. Да, гордость задета. Но не настолько, как описывается в книге. Это так, чисто мои впечатления. И раз уж начали о них, то сразу ещё добавлю, что некоторые эпизоды я читала так, будто смотрела сериал на канале по типу «Россия 1». Особенно моменты, где обсуждалось, кто кого когда и от кого родил (извините, мой небольшой триггер).

Также отмечу, что здесь есть красный флаг (то, что отталкивает от книги) многих читателей–
открытый финал, оставляющий огромный простор для воображения, но абсолютно не дающий внятных ответов на вопросы кто, с кем, как и почему.
Главне плюсы истории для меня–такие темы, как отношения в семье (внимание к близким, заинтересованность в их судьбе), первая любовь, настоящая дружба. И описания эмоций героев.
Если вы так же, как и я, выбираете себе книги в зависимости от сезона, сразу говорю: «Многогранники» лучше отложить до осени и читать в дождливую погоду, укутавшись в плед и попивая горячий чай.
Книга на любителя (как и все книги…). Здесь нет большого количества романтики и розовых соплей. Эта история, скорее, пройдётся по болезненным моментам, в которых, возможно, станет для кого-то жизненной. Надеюсь, она найдёт своих фанатов, а я пока пойду дальше думать над тем, понравилась она мне или нет:)

Источник

Почему-то не афишируют, что пишется продолжение. Я и сама не знала. Но у меня стало меньше претензий к книге, раз уж это не открытый финал, а конец первой части.
А вообще я согласна с вашим отзывом)