8 июля 2022 г. 11:35

Не могу сказать что книга захватывающая, она интересная, но какая-то ровная, спокойно можно прерваться на повседневные дела, потом продолжать. Нет этой жажды быстрее узнать что же там дальше.

Главная героиня - Эмми Докери. Она работает в ФБР, но простым аналитиком, а не агентом. У нее сложные отношения с шефом. Тот имел неосторожность распустить руки, а Эмми этого терпеть не стала, вот собственно на этом и все, вернуть нормальные отношения уже нельзя. Эмми может и готова все забыть, но шеф, как некоторые мелочные мужики, болезненно принял отказ и теперь всячески портит Эмми жизнь.

Не так давно у Эмми при пожаре погибла сестра-близнец Марта. А потом Эмми обратила внимание на еще похожие пожары. Каждый раз возгорание начинается в спальне, что нехарактерно. Но следов поджога нет и пожарные делают выводы что это случилось от свечи. А все благоприятные условия - открытое окно в которое проникает кислород и увеличивает возгорание, вещи и книги, которые служат отличным топливом, удачно стоящая против двери кровать - это лишь совпадение.

Так как пожары случались не в одном городе, то никто системы не видит, а Эмми нашла 54 таких пожара в разных штатах и сделала выводы, что действует серийный убийца-поджигатель. Шеф естественно высмеивает ее идею, тогда Эмми обращается к своему бывшему жениху, который после расставания с ней уволился из ФБР, но связи его очень крепки и был он отличным агентом. С помощью Букса дела пошли быстрее. Была собрана команда и для расследования дел. Не всё получалось хорошо, иногда идеи вели в тупик, следов то никаких. И такое ощущение, что только Эмме больше всех надо докопаться до истины, остальные как-то особо не горят. Но все же поджигателя раскрыли.. Концовка в меру интересная и неожиданная.

Да, еще из интересного - параллельно с описанием расследования идут главы от лица поджигателя, где он хвалится какой молодец, записывает свой дневник, свои мысли, зачем, почему и как он делает. так сказать ведет свой дневник для потомков.
Вобщем неплохая книга, но для меня не на пять звезд.