7 июля 2022 г. 22:29

5 Манга с двойным дном

Единственное, что вызывает у меня недовольство после прочтения, так это аннотация этого тома. Если не знать, в чём состоит оригинальгый замысел манги, то оценить её должным образом довольно сложно. Ведь это типичный сёнен, думала я, начиная чтение. Мальчик-сирота обретает работу и семью "в лице" детективного агентства. Причем практически все сотрудники агентства обладают сверхъестественными способностями. И у них противостояния с другими группировками, состоящими из таких же эсперов. Главный протагонист Ацуси взирает на всё это с удивлением, отчего похож на простачка. Поэтому ему даже опекуна в агентстве назначили, по имени Осаму Дадзай. ...В этот момент у меня в голове что-то щелкнуло, и я по-новому взглянула на всех персонажей манги. Японские боги, да ведь эти персонажи носят имена известных писателей-классиков! Только в этом первом томе: Акутагава Рюноскэ, Эдогава Рампо, Акико Ёсано, Кадзия Мотодзиро, Кёки Идзуми. Даже Ацуси Накадзима является классиком у себя на родине, просто на русском его не издавали. Мало того, названия способностей персонажей, элементы их биографий, какие-то моменты из их приключений являются отсылками к произведениям и эпизодам из жизни их прототипов - реальных писателей и поэтов. В общем, как признается автор, "мне пришло в голову: что, если взять компанию авторов, превратить их в горячих парней и дать им суперспособности - и мой редактор дал добро!" Остается только сожалеть, почему никто не придумал подобного с российскими авторами. Только представьте себе произведение, в котором действуют поэты Серебряного века!

Собери их всех

У Лазарчука с Успенским была история с Гумилевым в главной роли