12 августа 2013 г. 11:20

Удивлен, что столь интересная работа не удостоена вниманием российских поклонников жанра стимпанк. Ледяной мир и интриги вокруг главного артефакта этой книги напоминают "Золотой компас" Ф. Пулмана, всем известный "Остров сокровищ" Р.Стивенсона, а также "Золото хищников" Ф.Рива (передвижные города наподобие Анкориджа) и "Сердце Чёрного Льда" Л.Алехина.

В этом постапокалиптическом мире (да, явно не обошлось без влияния Филипа Рива), покрытом гигантской ледяной броней, люди выживают благодаря умению шаманов превращать куски льда в топливо - энгу, от которого зависит существование людей и функционирование машин-ледоходов. Также присутствуют некие сущности - Светлый и Тёмный Боги, причем последний материален - гигантское существо, способное проломить ледяной покров и разрушить целое поселение. С того и начинаются скитания главного героя книги - деревенского мальчика, в руки которого попал загадочный артефакт. Учитывая, что книга задумывалась автором как начало трилогии (вторая часть - "Месть Ледовой Гончей" уже заявлена к выходу), интрига вокруг предназначения Компаса не будет раскрыта.

Зато читателям придется следить за не менее интригующими событиями, после того как главный герой отправится после уничтожения его родной деревни существом, называемым Тёмным Богом, на поиски тех, кому он должен артефакт отдать. При этом его будут преследовать Черный Капитан и Ледовые Гончие, ему придется выживать в городе Снежная Шапка, он приобретет новых друзей, некоторые из которых станут врагами, познает любовь, ненависть, предательство. Он выживет в ледяных пустошах, найдет способ справиться с орудующим в городе серийным убийцей (местным Джеком-Потрошителем), узнает горькую правду о сборщиках черноуса (растения, из которого в этом мире получают аналог пороха), выберется из нищих трущоб города...чтобы угодить в очередную передрягу со своим спасенным из тюрьмы другом, чьи навыки, приобретенные в Воровской гильдии, помогут ему вернуть Компас, попавший в руки предавшего и шантажирующего их товарища по по несчастьям. И загадочные существа - Черный Капитан и его верные Ледовые Гончие не оставят героев в покое. Продолжение следует.

Добавлю, что книга довольно легко читается, но при этом в ней достаточно запоминающихся моментов, связанных как со скитаниями, так и с этапами взросления главного героя. Снег и лёд, мутировавшая экосистема, передвижные платформы-поселения, ледоходы военные и мирные, шаманы и кровавые ритуалы, техника и магия, легенды и реалии быта жителей, артефакты былых эпох...Рекомендуется всем, кому близка романтика Севера в современной интерпретации.

незаметность автора это, видимо, его фишка. Спасибо за рецензию, понравилась!

Спасибо за проявленный интерес к книге. Надеюсь, что автор завершит цикл, что его не постигнет судьба "Сердца Чёрного Льда" и мира Аквалона, заброшенных и практически забытых.

Что-то мне подсказывает, что вы говорили с самим автором ;)

это лишь подтверждает мои слова :)

Ох, сколько всего сейчас пишут, попробуй разберись в таком потоке... Спасибо за рецензию - незаметные авторы часто очень интересны)

Я по мере возможностей стараюсь следить за книгами, выходящими в этой серии - действительно, порой находятся весьма любопытные вещи, мимо которых большинство читателей проходят мимо, судя о книге по обложке.

Между прочим, вторая часть трилогии "Месть Ледовой Гончей", уже появилась в Сети (книга вроде бы должна выйти через месяц). Интересно, автор об этом знает?

в сети появилась скорее всего только та часть текста, что выложена на Самиздате. Целиком текст попасть в сеть не мог.

Надо почитать, спасибо!