Wender

12 августа 2013 г. 10:44

Хорошая летняя книга. Небольшой объем, легкий слог, приятный язык автора - идеально для дорожного чтения или лежания на пляже. Да, в ней нет ничего нового и уникального. Да, это миллионная книжка о любви и поиске себя. Но в ней есть что то такое, что позволяет выделить её из общего ряда достаточно унылой серии про одиночество простых чисел.
Некоторая рваность повествования, так как история рассказывается сразу от лица четырех людей здесь не мешает, даже наоборот, помогает создать целостную картину.

А сама история стара, как мир. Жил себе в далекой Италии мальчик-бунтарь с неважными отношениями с родителями, но у которого была любимая Принцесса. И, после окончания школы, вместо учебы он решил отправиться на поиски Дома для них по всему миру. То ли Принцесса оказалась не та, то ли мир не тот, но дом найти ему не удалось. И вот, двенадцать лет спустя в пафосном итальянском ресторане происходит ужин, достойный того, чтобы быть увековеченным в очередном голливудском ромкоме. За одним столом собирается компания из того самого потерянного юноши, его старшего "правильного" брата с женой и очередной потенциальной миссис для младшенького. Дурацкое вино уже выпито, знакомство состоялось, а дальше из всех щелей начинают лезть старательно спрятанные секреты каждого героя.
И дальше все завертится стремительной каруселью между городами, странами, героями. Все их тайны так или иначе выплывают наружу, но дело тут вовсе не в них. Дело в поиске себя, своего Дома, своей собственной судьбы. Крик Франческо 'Я-нет', это он сам, его жизнь, которую он провел в бесконечных поисках неизвестного дома.
Понимаю, почему он не мог остаться, зачем нужны были эти перелеты, шаманы, поиски. Понимаю и маленькую Лауру, которая несмотря на похожесть характеров не смогла простить своего отца. Ведь одно дело понимать причину чьих то поступков, а совсем другое принять, что в самый важный момент отца нет рядом, потому что он ищет утраченный (или так и не найденный) смысл своего существования.

И какое же это счастье, что, лично для себя, я точно знаю ответ на вопрос: "Куда же улетают утки?"

Дайте две! Седьмая волна (Июнь - Август)
Из вишлиста be-free