7 июля 2022 г. 19:44

2 Ну нет

Если поменять место действия на любую другую точку мира, ничего бы не поменялось. Если поменять 17 век на любой другой до 20 - тоже ничего бы не поменялось. Ни от страны, ни от времени в книге ничего нет. Можно даже было халаты кимоном не называть, ничего не изменилось бы.
Персонажи раздражали, любовная линия тоже. Чисто ребята увидели друг друга и все - я его/ее засосу (в принципе, так и случилось). Инсталав я не люблю, в любовь до гроба за неделю совместных странствий тоже не верю. Бесило, как герои вечно храбрятся и делают вид, что они все такие сильные и независимые, а на деле их нужно комфортить каждые пять минут и слёзы вытирать и вообще они в жизни ничего не понимают и запутались. В убийстве персонажей я смысла не увидела, кроме как вызвать у людей слезу.
Персонажи говорят одинаково, очень по-русски и по-современному. Иногда было непонятно, кто где говорит и отвечает. На сам текст я тоже местами смотрела и не понимала - это я тупая, или написано немного криво. Кое-где логику в предложениях поймать сложно.
Книгу зря пиарили как «фентези с японским духом», скорее это обычный российский ромфант. Поклонникам жанра понравится, я не поклонник.