Kassiopeya76

7 июля 2022 г. 18:34

От этой книги остались немного противоречивые чувства. С одной стороны атмосфера экзотического Цейлона и чайные плантации добавили повествованию шарм и оригинальность. С другой стороны практически никто из героев не вызвал у меня симпатий, как и все что с ними происходило.

Гвен, выйдя замуж, приезжает к мужу на Цейлон, потихоньку пытается влиться в местное общество и построить семейную жизнь. Вот только на безоблачном небе появляются тучки, которые не позволяют Гвен безмятежно наслаждаться семейной жизнью. Да и непростой выбор, сделанный ею, только все усугубляет и делает ее глубоко несчастной. Я не берусь осуждать Гвен за то, как она поступила. Она сама себя наказала за то, что совершила.

Что же... в конечном итоге все тайны раскрываются, и герои находят в себе силы простить и попытаться склеить то, что было разбито. Оба умеют сострадать и прощать, и поэтому, я думаю, у них есть шанс стать счастливыми, насколько это возможно. А вообще Гвен с мужем повезло. В то время, как, впрочем, и в наше, редко встретишь мужчину, который будет верен любимой женщине. Все богатые мужчины содержали любовниц, и это было нормой. Так что Лоуренс в этом отношении вызывал восхищение, хотя и слабости ему не чужды. Взять хотя бы его отношения с сестрой. Но, в целом, роман неплохой, не без недостатков, но мне понравился. Оценка 4.